Компенсаци авансая за задержку

Добрый день. Как в ЗУП 3.1 отразить компенсацию за задержку аванса, если он выплачен не в срок? Т.к. Трудовом кодексе РФ такой термин не используется. Здесь применяется термин «заработная плата». В статье 136 Трудового кодекса РФ сказано, что «заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором». Получается, что аванс – это тоже заработная плата. И если он выплачен не вовремя, начислить пени за задержку заработной платы работодатель обязан.

2 Комментарии “Компенсаци авансая за задержку

  1. Здравствуйте!

    Согласно нашего регламента, мы не консультируем по вопросам, касающимся законодательства.

    По Вашему вопросу я посмотрела информацию. По мнению экспертов компенсацию за задержку аванса выплачивать нужно.

    В ЗУП 3 компенсация за задержку рассчитывается только по заработной плате. Поэтому за задержку выплаты аванса (начисления за первую половину месяца) компенсацию придется рассчитывать вручную. Информацию об этом можно посмотреть в видео — Компенсация за задержку выплаты зарплаты

Комментарии закрыты