Здравствуйте! У нас работает в офисе сотрудник — гражданин Германии. При приеме его в марте на работу у него был статус Нерезидент и НДФЛ был 30 %. С 20 сентября у него получился статус Резидент. В программе я изменила его статус с сохранением истории ( см скрин) . Что еще нужно сделать в программе , чтобы верно теперь считался НДФЛ ? И как в программе будет отражаться возврат излишне удержанного НДФЛ ? Как это будет в отчете 6 НДФЛ выглядеть? Спасибо!
Все комментарии (11)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Прикладываю ссылку на публикацию: https://buhexpert8.ru/1s-zup/ndfl-i-strahovye-vznosy-1s-zup/ndfl-ischislennyj-uderzhannyj-i-perechislennyj/sotrudnik-priobrel-status-nalogovogo-rezidenta-polnyj-zachet-i-nepolnyj-zachet-izlishne-uderzhannogo-ndfl.html. Хочу обратить внимание, что статус меняем с начала года. Но если у нас сотрудник принят в марте, то можно с марта. Но если не хочется вспоминать, когда был принят, то можно и начала года установить.
Дальше действуем по шагам из публикации. Если нужно проверить учет вместе, то прошу приложить отчет «Подробный анализ НДФЛ по сотруднику после перерасчета НДФЛ».
Здравствуйте! Поменяла статус с момента его приема на работу, Перерасчет НДФЛ сделала . Прилагаю Подробный анализ. Сумма к зачету у нас большая, думаю до конца года не зачтем.
Как я понимаю, у меня , как и в примере , нужно будет руками поправить ндфл на вкладке Корректировки выплаты при расчете окончательной зарплаты за сентябрь ( так как аванс за сентябрь уже выплатили , у него тогда еще был статус Нерезидент) . Верно?
Также, я правильно поняла, что в МОЕМ случае не нужно сдавать корректировку 6 НДФЛ и уведомлений , так как у сотрудника нет РК ( слава Богу !) ?
И , как я понимаю, после сдачи годового отчета 6 НДФЛ нужно будет «пошаманить» сделать Шаг 6. -излишне удержанный НДФЛ списать из учета с помощью Операции учета НДФЛ ? Верно?
Здравствуйте!
Ваш вопрос в работе. Прошу немного времени для подготовки ответа🙏. Благодарю за понимание ❤️
Благодарю за ожидание!
нужно будет руками поправить ндфл на вкладке Корректировки выплаты Точно нужно будет следить за этим полем. Возможно оно иногда будет и верно заполняться
Да, корректировки отчета не будем подавать. У нас нет РКСН
после сдачи годового отчета 6 НДФЛ нужно будет «пошаманить» сделать Шаг 6. Вы все верно поняли.
Именно так и будем поступать в конце года.
Благодарю!
Рада была нашему общению. Хорошего дня ❤️
Здравствуйте!
Рассчитала зарплату за сентябрь по этому нерезиденту. Но что- то я запуталась — нужно мне что- то править или нет на вкладке Корректировки к выплате ? Я сделала документ Перерасчет НДФЛ с 1 октября. Выплата за сентябрь будет 3 октября . Вот исходя из этого все- таки как что- то править? Прикладываю скриншоты, чтобы Вы посмотрели, правильно или нет заполнилось ( сумма к зачету НДФЛ в расчетном листке стоит , но я что -то начала сомневаться — верная ли? ) Всего его доход 2 459 844,82 руб. По моим подсчетам получается ндфл должно быть с 2 400 000 руб по ставке 13 % 312 000 руб , а с 59 844 ,82 руб уже по ставке 15% 8977 руб ( эта сумма есть на вкладке НДФЛ в документе Начисление зарплаты и взносов). Всего ндфл 320 977 руб должно быть удержано. А у нас удержано 718 290 ( это так, пересчитала, в программе тоже верно) . Получается к зачету 397 313 руб, а в программе и в РЛ и в Подробном анализе вообще что- то непонятное. В общем, все непонятно, Помогите разобраться и с этим расчетом и с корректировками выплаты в документах
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где документ Перерасчет ндфл от 24 сентября? Мы можем отменить начисление зарплаты и взносов?
То есть нам нужно добиться того состояния, которое было. После этого, не отменяя документ Перерасчет ндфл, будем рассчитывать зарплаты и проверять.
Здравствуйте ! Я решила Перерасчет сделать 1 октября, чтобы не попало в Отчет 6 НДФЛ сведения об излишне удержанном НДФЛ , а попадет только в годовой уже окончательная сумма к возврату по сотруднику ….
Но отменить Начисление зарплаты и взносов можем…
Имею ввиду, чтобы не попало в отчет 6 НДФЛ за 9 месяцев, а попало уже только в годовой….
К сожалению, у нас документ Начисление зарплаты сделаем перерасчет. И как мы видим не совсем корректно. Поэтому предлагаю вернуть последовательность данных обратно. Отменим начисление зарплаты и сделаем документ Перерасчет ндфл. Проверим корректировку выплаты. Затем можно начислять зарплату сотруднику.