Здравствуйте!
В феврале 2019 года мы допустили ошибку при расчете больничного листа одному из сотрудников, а именно неправильно посчитали средний, со всеми вытекающими последствиями.
С июля 2019 мы перешли на пилотный проект ФСС по выплате пособий.
В сентябре нам пришел акт из ФСС с указанием на ошибку и отказом в возмещении …
Таким образом, нам теперь нужно пересчитать этот больничный и сдать уточненки за 1 и 2 квартал по НДФЛ и взносам (6-ндфл, 4-фсс и РСВ).
Пересчитать больничный через исправление проблем нет, но непонятно как быть с отчетами и учетом НДФЛ.
Порекомендуйте пожалуйста последовательность правильных действий для оптимального решения всех описанных задач.
Исправление больничного листа после перехода на пилотный проект
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Пересчитать больничный через исправление проблем нет, но непонятно как быть с отчетами и учетом НДФЛ.
Должны быть проблемы: при перерасчете текущим месяцем программа не будет рассчтывать больничный за счет ФСС. У Вас этого не происходит? Мы обсждали такую ситуацию тут: Как пересчитать Больничный лист после перехода на прямые выплаты ФСС. Я предлагала временно менять учетную политику дя перерасчета.
О том, какие корректировки надо длать для корректного формирования Расчета по стаховым взносам у нас есть кейс: Отражение корректировок в ЗУП 3 по пособиям, не принятым к зачету ФСС. Для Вас должен быть ближе Пример 3.
Пробуйте делать и если по ходу будут возникать вопрсоы, то пишите!
Спасибо, попробуем.
Пока есть пара дополнительных вопросов. В кейсе написано, что не требуется делать уточненку по 4ФСС. Почему?
Надо ли делать уточненный отчет 6-НДФЛ?
Прошу прощения, если уже было такое сообщение, но у меня были сбои при отправке.
Спасибо, попробуем.
Пока есть пара дополнительных вопросов. В кейсе написано, что не требуется делать уточненку по 4ФСС. Почему?
Надо ли делать уточненный отчет 6-НДФЛ?
Спасибо, попробуем.
Пока есть пара дополнительных вопросов. В кейсе написано, что не требуется делать уточненку по 4ФСС. Почему?
Надо ли делать уточненный отчет 6-НДФЛ?
Добрый день! Такая позиция ФСС: они обычно просят отразить в текущем отчете по месяцу, в котором было начисление. Лучше свяжитесь с Вашим отделением и уточните!
Наше отделение просит уточненку по 4-ФСС. А у нас в РСВ изменения, после внесения корректировок по вашей статье, отразились, а в 4-ФСС нет. Надо, видимо, еще какие-то регистры редактировать.
Боюсь, что не получтся автоматически заполнить. 4-ФСС формируется на основании тех же регистров, просто у него другие алгортмы заполнения. Суммы доходов, например, берутся из регистра «Учет доходов для исчисления страховых взносов», но берется по месяц.
Посмотрите видео: [12.04.2019 запись] Отчётность по НДФЛ и страховым взносам за 1 квартал 2019 (Видео «Отражение перерасчетов в отчетности по взносам»).
Корректировки 6-НДФЛ в пределах одного года подавать не нужно. В ЗУП алгоритм заполнения отчета такой, что корректировка заполняется только если исправление за прошлый год.
А есть какое-либо обоснование у такого поведения программы?
Здравствуйте! Какого-то письма ФНС или Минфина по данной ситуации я не нашла. Если сомневаетесь, можете проконсультироваться с аудитором по данному вопросу.
Поповоду алгоритма 1С посмотрите видео:[21.02.2019 запись] Отчетность налоговых агентов в 1С по НДФЛ: 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2018 год (блок ПЕРЕРАСЧЕТЫ В ОТЧЕТНОСТИ ПО НДФЛ Видео «Сторнирование дохода»).
Сделал все как описано в 3 примере.
Разбираюсь сейчас с РСВ. В разделе 3 цифры изменились, а , например, в приложении 2 к разделу 1 нет. В строке 060 «Исчислено страховых взносов»не изменений нет.
В Вашем случае нужно доходы переквалифицировать в облагаемые?
С РСВ я разобрался. Изменил дату пересчета взносов и все встало на места.
Дату менял с текущей на дату когда был рассчитан ошибочный больничный.
Отлично!
Нам их надо сторнировать. Сотрудник готов вернуть деньги.
Как то сложновато получается.
Мы решили просто пересчитать исходный больничный и обновить налог во всех выплатах этому сотруднику.
Понятно. Ваше право! Учитывайте, что в этом случае ситуация будет неверно отражена в разделе 2 6-НДФЛ. Вы же НДФЛ с исходного больничного удеожали и перечислили, в зачет или возврат излишне удержанного налога должн отразться в текущем.\
Посмотрите еще вот это отрывок семинара: [11.07.2019 запись] Отчетности за 1 полугодие 2019 г.: по НДФЛ и страховым взносам (Блок «Заполнение отчета 6-НДФЛ» Видео «Возврат излишне удержанного НДФЛ» и «Зачет излишне удержанного НДФЛ»).