Исполнитель на ГПХ переехал в Россию , со статусом не резидент .

Вопрос задал Евгения Я. (Барнаул)

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.83/10)

Добрый день !

Исполнитель на ГПХ работал дистанционно из-за границы с НДФЛ 0 % , в 2024 он вернулся из -за границы в Россию и уведомил что находился за границей более 183 дней. Какую ставку применять после перемещения Исполнителя на территорию России? как это отобразить в 1C ЗУП

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Разъяснений и рекомендаций Минфина или ИФНС, которые описывают именно вашу ситуацию найти не удалось.

    Исходя из норм НК РФ получается, что доходы, выплачиваемые удаленным сотрудникам, работающим из-за границы по договорам ГПХ, считаются доходами от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ), с которых удерживать и платить НДФЛ не надо. Об этом рассказывается здесь: НДФЛ с зарубежных договорников ГПХ в 2024 году считаем по-старому

    То есть даже после возвращения в РФ, те доходы по договорам ГПХ, которые были заключены, когда сотрудник работал дистанционно зарубежом, будут считаться доходами от источников за пределами РФ.
    Доходы, которые будут получены по договорам ГПХ, заключенным после возвращения в РФ уже считаются доходами, полученными на территории РФ и их обложение должно осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства.

    Здесь есть нюансы, так как порядок обложения НДФЛ будет зависеть от того, гражданином какой страны является данный работник. У него может быть гражданство РФ, гражданство страны ЕАЭС или гражданство другой страны.
    Например, для нерезидентов, граждан страны ЕАЭС, предусмотрен следующий особый порядок: По какой ставке считать НДФЛ с доходов работников, прибывших из стран ЕАЭС

    Поэтому уточните пожалуйста, в вашем случае о гражданине какой страны идет речь?

  2. Здравствуйте!

    Для граждан РФ — нерезидентов нет особого порядка исчисления НДФЛ, и согласно п. 3 ст. 224 НК РФ для нерезидентов РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов.

    При этом, если сотрудник станет налоговым резидентом РФ до конца года, нужно будет пересчитать НДФЛ по ставке 13%. Подробно об этом рассказывается в статье: Сотрудник приобрел статус налогового резидента — как быть с НДФЛ

Добавить комментарий