Имущественный вычет по НДФЛ

Добрый день! Сотрудница в июне принесла уведомление из ИФНС на имущественный вычет на сумму 75 000 р, а в августе из той же ИФНС уже на сумму 460 000 р. Как правильно провести данные уведомления в ЗУП 8.3 и рассчитать НДФЛ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте! Письмо ФНС России от 18.05.15 № БС-4-11/8256 говорит нам, что ситуация, когда у сотрудника может быть сразу 2 уведомления возможна:

    Поскольку имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть получены налогоплательщиком по самостоятельным основаниям, в том числе в отношении разных объектов недвижимого имущества, положениями Кодексане предусмотрено ограничения количества выдаваемых налоговым органом налогоплательщику в течение налогового периода подтверждений о его праве на имущественный налоговый вычет, в том числе и в адрес одного и того же налогового агента.

    Таким образом в програмее Вы должны оформить 2 уведомления об имущственном вычете.
    О том, какие действия нужно сделать в программе, посмотрите наши материалы:

    1. Кейс Возврат НДФЛ при предоставлении имущественного вычета;
    2. Отрывок из семинара: [11.07.2019 запись] Отчетность за 1 полугодие 2019 г. по НДФЛ и страховым взносам (Блок «Заполнение отчета 6-НДФЛ», видео»Возврат излишне удержанного НДФЛ»).

  2. В данном случае оба уведомления выданы по одному объекту налогообложения.

    1. Доброе утро! Обратите внимание, что мы не аудиторы, консультируем только по вопросам учета в ЗУП, и можем не знать нюансов о том, как правильно с точки зрения законодательства.
      Возможно в разных уведомлениях указаны разные основания произведенных расходов (пп.3 или пп.4 п. 1 ст.220 НК РФ — это разные колонки в табличке уведомления)? Или заявления полностью идентичные, но с разными суммами?
      Насколько я поняла из информации, которую нашла по теме: двух идентичных быть не может.
      Попробуйте обратиться за консультацией в свое отделение ИФНС, либо к аудитору.

  3. Суммы разные и указаны в одной колонке — расходы на приобретение жилья. Это подтверждает ит сотрудница.

    1. «Это подтверждает ит сотрудница»
      Их сотрудница? Т.е сотрудница налоговой?
      Если так, то вводите оба заявления, а дальше все также, как и при одном заявлении. ССылки на материалы в первом моем ответе.

Комментарии закрыты