Электронная трудовая книжка

Вопрос задал Gr***@vector-best.ru

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день. Пришла на работу сотрудница, которая до этого нигде не работала. У неё нет права выбора, как вести трудовую, только в электронной форме. Как это указать? Ввести заявление или при приеме, в том в месте, где указывается способ ведения от предыдущего работодателя?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Согласно п. 8 ст.2  Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»:

    «Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.»

    Ст.66.1:

    «Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее — сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
    В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.»

    Таким образом, при приеме сотрудника на первую в жизни работу в 2021 в ЗУП 3.1. необходимо сформировать СЗВ-ТД с мероприятием «Прием». Заявление о способе ведения трудовой книжки не заполняется и не подается, т.к. выбора у сотрудника нет.

    Соответственно, в документе «Прием на работу» данные о заявлении тоже не указываются.

Комментарии закрыты