Дополнительный неоплачиваемый отпуск пострадавшим на ЧАЭС

Добрый день! Сотруднику положен отпуск «Дополнительный неоплачиваемый отпуск пострадавшим на ЧАЭС», отправляем его с 27 апреля по 10 мая, но программа считает ему 12 дней вместо 14 (отбрасывает 1 и 9 мая), но как сказал мне кадровик что он считается социальным и на период праздничных дней продляться не должен! Как быть?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день.

    Обратите внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертных разъяснений по методологии подсчета дней отпуска. Могу выразить лишь свое профессиональное мнение. На мой взгляд, позиция разработчиков вполне обоснована.

    Согласно ст. 120 ТК РФ:

    «…Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются«

    Теперь обратимся к нормативному документу, который устанавливает право на такой отпуск (п. 2 ст. 18 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 ):

    «ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда»

    Как видите, такой вид отпуска является ежегодным дополнительным отпуском, что позволяет применять правило ст. 120 ТК РФ. Включение праздничных дней при подсчете дней отпуска предусмотрено для НЕежегодных отпусков, каким отпуск пострадавшим на ЧАЭС не является.

Комментарии закрыты