Доходы и налог ндфл с части декабря 2022

Вопрос задал Светлана Ф. (Екатеринбург, Свердловская область)

Ответственный за ответ: Кузанова Юлия (★9.63/10)

Здравствуйте! В декабре 2022 года начислена ЗП полностью(документ Начисление ЗП и взносы 29.12.2022 и внизу планируемая дата выплаты тоже 29.12.2022), в ведомостях указана дата выплаты 29.12.2022 и номера пп, удержан ндфл и 29.12.2022 выплачена зп, ндфл в бюджет отправлен 30.12.2022г. Затем 30.12.2022г. в этом же Начислении ЗП и взносов был сделан перерасчет, так как отдельными документами были введены приработки (входят в ФОТ) и премия по итогам работы всем сотрудникам. ЗП с приработками и перерасчетом декабря 2022, согласно приказа, было выплачено сотрудникам 12.01.2023г., а ЗП с премией и перерасчетом декабря 2022 по итогам работы выплачена 13.01.2023г. В январе уже были командировки по РФ, какая сумма дохода декабря 2022 должна попадать в расчет среднего заработка: вся или частичная? В справку 182н сумма дохода за 2022 год должна попадать с полным декабрем? В 2-ндфл у меня попадают сумма с районного коэффициента, выплаченные 12.01 и 13.01, хотя не должны, что сделать?

Все комментарии (29)

  1. Добрый день!
    Уточните пожалуйста, верно ли я поняла?
    Вы сделали первый документ29.12 и даты выплаты установили 29,12 и выплатили.
    Затем в том же документе изменили дату выплаты, пересчитали сотрудников и пересчитали нфдл? Именно в этом же, не вносили документ исправление?
    А что сделали с ведомостью от 29.12? обновляли в ней налог?
    Добавьте пожалуйста подробный анализ НДФЛ по сотруднику за 22 год и 23.

  2. Доброе утро! Перерасчет отдельным документом не делался, все делалось в одном документе Начисление ЗП и налогов: сначала расчет всей зп 29.12 и потом в этом же все остальное с приработком и премией. Налог не обновляла в ведомостях от 29.12.Сегодня попробую обновить и посмотреть.
    Мне не дали ответ по доходам, которые должны попасть в справку 182н, с полным декабрем 2022 суммой или частичной?Я не могу пока отправить начисление больничных в фсс(уже их много), так как на вебинарах онлайн на мои вопросы и кто задавал подобные как мои вопросы так и не дали ответов.
    И по командировкам дайте срочно ответ в расчет среднего заработка какая сумма из декабря 2022 должна попадать вся или тоже частичная?

  3. После обновления налога в ведомостях сегодня 18.01.2023

  4. Добавила Анализ НДФЛ по Мантурову.

  5. «Мне не дали ответ по доходам, которые должны попасть в справку 182н, с полным декабрем 2022 суммой или частичной?»- здесь ничего не менялось, декабрь войдет в справку.
    «И по командировкам дайте срочно ответ в расчет среднего заработка какая сумма из декабря 2022 должна попадать вся или тоже частичная?» — тоже вся сумма

    1
  6. Документ расчета зарплаты за декабрь очень «сложный» на стыке 2022-2023 из за изменений в законодательстве. Просто так его исправить и разъединить по разным датам выплат нельзя.
    Сейчас два варианта: первый- поправить доход, который был выплачен в 22 году с помощью Операций.
    Второй- вернуть документ в первоначальное состояние на 29, и ведомость на 29. Затем ввести новое начисление зп с датами уже января.

  7. То есть возвращаемся к первому документу Начисление ЗП и взносов с датой выплаты и начисления 29.12.2022. Потом делаем перерасчет этого же документа, но с датой начисления 30.12.2022 декабря, но выплатой января 12.01.2023 и третий документ перерасчета второго начисления с датой начисления 30.12.2022, но датой выплаты 13.01.2023. Правильно поняла Юлия?

  8. Нет в самом низу в документе Начисление ЗП и взносов Исправить, как раньше в ЗУП 2. Как исправить весь первый документ от 29.12.2022. Или вводить тремя отдельными разными документами с разными датами выплат но месяц начисления декабрь 2022.

  9. Исправить в самом первом как и было 29ое. и выплату 29 оставить как была- с налогом 29го.
    Затем новым документом доначислить то, что надо было и выплатить в январе.
    То есть взять документ декабря и выплаты декабря и поменять в нем, что теперь дата выплаты января — нельзя.
    Либо тогда операциями переносить доход

  10. Не дает завести новые два документа Начисление ЗП и взносов с начислением Декабря и выплатами на 12.01 и 13.01, так как у нас в настройках стоит галка все перерасчеты отдельными документами. Что и как мне завести? Дайте, пожалуйста, срочный ответ, не получается никак, а то у меня уйма больничных и надо уже выплатить зп 1 за январь.

  11. Как через Зарплата-Сервис-Перерасчеты мне весь документ Начисление ЗП и взносов заполнить и пересчитать? Ранее всё было проще в зуп 2.

  12. Может мне на время убрать флажок?

  13. Попробовала снять флажок и завела новый документ, не дал расчитать отдельным документом. Может мне сделать перерасчет в первом Начисление ЗП и взносов, но поменять дату выплаты на 12.01 с проведенными приработками, которые выплатили 12.01. Затем провести ведомости от 12.01. И третьим этапом в этом же документе сделать автоматический перерасчет, но дату выплаты поставить уже 13.01 и после этого провести все ведомости, выплаченные 13.01?

  14. Извините за ожидание( очень большой поток вопросов
    Получается если менять дату выплаты, то программа не переопределяет дату получения для учета доходов.
    А нельзя «приработку» которую доначислили сделать разовым с выплатой в межрасчёт?
    То есть у нас для страховых это доход декабря, а выплатим 10го — пойдет кучосек дохода в январь
    Налоги по взносам начислим перерасчетом страховых

  15. У нас приработок входит в ФОТ и заводится через Данные для расчета зарплаты, скрин-шот прилагаю. В этом документе нет внизу планируемой даты выплаты и в каком периоде выплачивать: межрасчет, аванс или в зп. Может есть какая то настройка или донастроить этот документ? Тогда была возможность отразить дату выплаты. Разовым документом приработок у нас невозможно завести-такие настройки.

  16. добавьте пожалуйста еще настройки начисления, в котором используется показатель, то есть то начисление, которое на основании данных для расчета считает уже

  17. Не поняла Юлия, какую настройку и где мне надо добавить?

  18. У нас есть в Настройках давно уже Приработки разные, так как они входят в ЗП ФОТа. Что ещё добавить, не очень поняла?

  19. Приложение

    Если зайти внутрь начисления- два раза на него щелкнуть, откроются настройки начисления.
    Верно я понимаю, что это Приработок Основной? там скорее всего установлено — что Ежемесячно.
    Если поменять- что по отдельному документу, сделать Разовым с верной датой выплаты, и вернуть обратно ежемесячно.
    Это будет самый легкий способ, без сложных корректировок доходов в регистрах

  20. Нет, у нас Приработки не только основные-это постоянные месячные начисления, их много и они заведены через Зарплата-Данные для расчета зарплаты и там заводятся. По отдельному документу нет такой функции в данном документе приработков.

  21. Данные для расчета зарплаты нужны чтобы посчитать начисление в расчете зарплаты, сам по себе документ ничего не считает.
    Вам необходимо, чтобы временно в нем ( в начислении) указали, что считать не ежемесячно, а по отдельному документу.
    Либо создать руками разовое — и внести туда суммы, и указать что выплата в межрасчёт и указать дату января. А из расчета зарплаты убрать расчет Приработка.
    Это самый простой путь.
    Лезть в регистры и переносить кусочек дохода с 22 на 23 — намного сложнее.
    Давайте я попробую на демо-базе чуть сделать с картинками простой пример с Данными для расчета?

  22. Да, у нас Приработки все должны входить в расчет ЗП. Но сейчас, в такой сложный и переходный период надо сделать временно начисление этих приработков в декабре 2022 так, чтобы они попадали в расчет БЛ, командировок, отпускных с января 2023, но доход и налог ушли в январь 2023. Да, Юлия, попробуйте сделать пример на одном человек, чтобы мне потом самой всех переделать, если у вас получится.

  23. Приложение

    Добрый день!
    Добавила скрины. Есть приработок, который считаем Данными для расчета зарплаты. Добавила ноябрь и декабрь, как считает у вас.
    Затем меняем в настройках начисления, что считать его разово. Это никак не влияет на Данные для расчета зарплаты.
    Меняем в декабре, чтобы вернуть первоначальный расчет и сделать все последовательно в части ндфл.
    Отменяем с проведения все расчеты декабря, января.
    Считаем наше разовое- декабрем- указав дату выплаты января.
    Возвращаемся в зарплату, убираем оттуда Приработок, так как он посчитан отдельно в разовом, пересчитываем ндфл и налоги.
    Таким образом мы получаем первоначальный расчет начислений и НДФЛ, который вы удержали 29 декабря.
    И отдельно уже делаем выплату Приработка в январе
    Подробный анализ НДФЛ выглядит корректно
    Если вы что то меняли в ведомостях декабря, то надо проверить не меняется ли сумма и ндфл.
    И создаем вторую ведомость на выплату Приработка
    Таким образом вся зарплата декабря, выплаченная в декабре остается в декабре.
    Приработок выплаченный в январе, идет в январь. Все верно по регистрам и расчетам.

  24. Добрый день Юлия! У меня не получилось через разовые начисления ввести новое начисление Приработок(все). Не даёт галку поставить Выполнять документы в разовых начислениях начисление через Разовые документы, хотя у вас тоже эта галка не стоит. Посмотрите пожалуйста скрин-шоты.

  25. Если я меняю в настройках (Начисление) Приработок По отдельному документу, то ниже не могу поставить галку Включать в ФОТ, так как я ранее писала, что Приработок должен обязательно входить в ФОТ.

  26. Добрый вечер!
    Да, вы правы, фот так теряем(
    Но тут выбирать «из двух зол», или ндфл или фот
    К сожалению разработчиками такие ситуации не автоматизированы(
    Если оставлять расчет с доначислением приработка, то необходимо Переносом данных кусочек дохода, что был выплачен в декабре переносить с января 2023 на декабрь 2022, делать перерасчет ндфл.

  27. Добрый день Юлия! УРА! Получилось у меня вот таким способом:Удалила в начислениях Данные для расчета ЗП все наши ранее заведенные приработки(осн.), приработки(услуги), приработки(другие) и т.п.. Перебила и сделала в декабре 2022г. Разовым начислением Приработки(все) без разделения по все сотрудникам, чтобы внизу появилась Выплата: в межрасчетный период и Планируемая дата выплаты:12.01.2023. Скрин-шоты прилагаю. После этого ЗП начисленная и выплаченная 29.12.2022г. с удержанным налогом встала хорошо. Сделала новые отдельные ведомости по Приработку(все) на 12.01.2023г. и отдельные ведомости по выплате Премии по итогам работы на 13.01.2023г. Во всех ведомостях обновила НДФЛ. Теперь непонятно по НДФЛ с начисленными и выплаченными отпусками в декабре с 09.01.2023 и перерачетами в январе 2023 этих еж.отп.???

Комментарии закрыты.