Договора ГПХ

Добрый день! Как правильно внести договор ГПХ,если заключен он 18.03., начало выполнения работ 01.04 окончание работ 12.04, а выплата и начисление страховых взносов производилась в июле! Должен ли договор попадать в сзв-м и сзв-стаж за период когда взносы не начислялись, то есть в период март,апрель.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    В отчетности по форме СЗВ-М отражаются сведения о физлицах, с которыми в отчетном периоде  заключены, продолжают действовать либо расторгнуты трудовые договоры и (или) договоры гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг), выплаты по которым облагаются страховыми взносами на ОПС (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

    В соответствии с положениями Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ факт выплаты денежных средств не имеет значения для включения сведений о застрахованных физлицах в форму СЗВ-М.

    Таким образом, учитывать нужно только период действия договора подряда.

    Если я правильно поняла из вопроса, договор подряда действует с 01.04 по 12.04. Следовательно, данные о сотруднике необходимо отразить в СЗВ-М за апрель. Аналогично и в СЗВ-Стаж.

    Т.о образом договор необходимо внести с периодом 01.04-12.04.

    В июле 2019 должен был быть начислен аванс. Примеры начисления аванса по договору ГПХ можно посмотреть здесь — Учет авансов по договорам ГПХ

Комментарии закрыты