Добрый день. Подарки сотрудникам оформляются и выдаются с датой 26 декабря 2022г. Аванс выплачивается расчетным методом 28.12.22. С аванса НДФЛ уплачивается до 31.12.22. С подарков готовы тоже оплатить НДФЛ, но как это отразить? В Справку 2-НДФЛ начисление подарков попадает, сумма НДФЛ с подарков встает как не удержанная потому как начисление и выплата ЗП за декабрь пройдет 12.01.23.
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Аванс выплачивается расчетным методом 28.12.22. С аванса НДФЛ уплачивается до 31.12.22.
Удержание проводится при выплате. В 2022 году нет обязанности удерживать НДФЛ при выплате аванса, однако мы рекомендуем это сделать. Так что либо удержание проводите 28.12, либо оно пройдет при выплате зарплаты 12.01. Посмотрите нашу статью: Зарплата за декабрь 2022 года: когда выплачивать и как отразить в 6-НДФЛ?
Чтобы НДФЛ отразился как удержанный, нужно провести выплату зарплаты и справку формировать датой, не меньше, чем выплата зарплаты.
Все темы уже изучены. Спасибо. Выход нашла проведением технической ведомости с указанием сумм удержанного НДФЛ.
Здравствуйте! А суммы к выплате на НДФЛ с подарков уменьшили?
Подарки выдавались в натуральной форме.
Тем не менее НДФЛ нужно удержать при ближайшей выплате.
Физический смысл удержания налога — это уменьшение суммы к выплате. Если Вы просто отразили налог как удержанный, но сумму к выплате не уменьшили, то это не удержание. Это — недостоверная информация об удержании, которого на самом деле не произошло. 🙁