Больничный лист на уволенного

Вопрос задал Зоя Ш.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.81/10)

Добрый день! ЗУП 3.1.19.80. Сотрудник уволен 30.06.21. Больничный принес только 18.11.21, НО освобождение от работы на период с 25.10.21 по 08.11.21. Срок, когда мы должны оплачивать ему БЛ прошел (30 дней с момента увольнения истекли). Понятно, что ошибка кадров, что они вообще приняли этот больничный, плюс сотрудник указал нашу организацию и через СБИС этот больничный подгрузился. Почему программа его вообще рассчитала и дала провести, если срок истек? Как решить данную проблему? Потому что сотрудников более 1000 человек и можно просто пропустить из-за количества.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день!

    Да, такой БЛ оплачивать Ваша организация уже не должна.

    Ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

    2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

    Но в программе это и правда не контролируется. Можете написать о проблеме в тех. поддержку на v8@1c.ru, может быть они сделают контроль продолжительности периода после увольнения.

    Обсуждений похожих не нашла. Думаю, случай такой довольно редкий.

    Сейчас: только самостоятельно контролировать: проверять перед приемом БЛ, или перед расчетом. 🙁

    Вы оплатили этот БЛ уже?

Добавить комментарий