Алгоритм формирования Операции для оценочных обязательств и резерва при совпадении БУ и НУ

В настройках программы ЗУП для оценочных обязательств и резерва выбран нормативный метод. В январе месяце сотруднику оформлен отпуск, который начинается с 01.02.18. В документе «Отражение з/п в бухучете» на закладке «Начисленная зарплата и взносы» установился Вид операции = Ежегодный отпуск за счет резервов. Соответственно, в БП при формировании проводок БУ сумма «села» в Дт 20, а НУ — в Дт 96. Ожидалось получить одинаковый результат и БУ, и НУ на счет 96. Какими положениями нормативных документов определяется такой алгоритм программы ЗУП?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Если в настройках действительно установлен нормативный метод и для резервов (НУ) и для оценочных обязательств (БУ), то вид операции должен был подставится «Ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств и резервов», т.е. и по НУ, и по БУ.

    Вид операции «Ежегодный отпуск за счет резервов» мог подставится по причине того, что накопленных остатков оценочных обязательств по этому сотруднику недостаточно для покрытия суммы отпуска этого сотрудника.

    1. В том то и дело, что нет накопленных остатков оценочных обязательств (БУ) и резервов (НУ). Получается, что для БУ отпуск списывается за счет счета затрат, а для НУ — за счет резерва. Ваш ответ по БУ логичен, но чем вызвано поведение программы по НУ?

      1. Принцип учета оценочных обязательств описан в ПБУ 8/2010 и там есть пункт 21, где описано, что «При недостаточности суммы на счете 96 расходы по погашению оценочного обязательства признаются в общем порядке» — это что касается моего ответа по БУ.

        Что касается НУ, то принцип учета резервов описан в статье 324.1 НК РФ и там я не нашел, похоже пункта. Получается, что отпуска в НУ всегда отражаются за резерва, не смотря на накопленную сумму резерва.

        Отдельно отмечу, что мы не аудиторы и консультируем больше по принципам учета в 1С, поэтому я мог что-то упустить. Я бы рекомендовал проконсультироваться с аудитором и при необходимости доработать функционал 1С, если такой принцип учета Вас не устраивает.

Комментарии закрыты