6-НДФЛ

Вопрос задал Ирина В.

Ответственный за ответ: Ольга Горшенина (★9.81/10)

Здравствуйте! Сотрудник уволился из организации в сентябре 2021 года, в организации остался безпроцентный займ, который сотрудник погасит в феврале 2022г. С материальной выгоды должен начисляться НДФЛ. В ЗУП мы должны провести какую — то операцию для начисления физическому лицу НДФЛ с материальной выгоды для того, чтобы этот НДФЛ попал в 6-НДФЛ ?
Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.20.97) (http://v8.1c.ru/hrmcorp)

Обсуждение (7)

  1. Здравствуйте!

    В этом случае введите в программу документ «Погашение займа сотруднику» (Зарплата — Займы сотрудникам). Документ рассчитает НДФЛ с мат.выгоды. Его можно будет увидеть в «Расчетном листке».

    Посмотрите дополнительно статью — КАК ПО УВОЛЕННОМУ СОТРУДНИКУ РЕГИСТРИРОВАТЬ ВНЕСЕНИЕ СУММ ПО ЗАЙМУ?

  2. Здравствуйте!
    Займ пока не погашен, сейчас в 6-НДФЛ за 2021 год мы не показываем НДФЛ с материальной выгоды ?

    1. Здравствуйте!
      Дата получения дохода в виде материальной выгоды — это последний день каждого месяца в течение срока, на который выдан беспроцентный заем (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).
      Доход в виде материальной выгоды по займам облагается НДФЛ только в том случае, если выполняется хотя бы одно из условий пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ. В частности, там есть условие, что заем получен физическим лицом от организации (индивидуального предпринимателя), с которой он состоит в трудовых отношениях.
      У вас сотрудник уволен, значит не состоит в трудовых отношениях с организацией. Поэтому получается, что в последний день каждого месяца материальная выгода не возникает.
      Когда сотрудник погасит займ, тогда возникнет мат.выгода. В ЗУП 3 зарегистрируете «Погашение займа сотруднику», мат. выгода и НДФЛ с нее рассчитаются автоматически за период использования займа (со следующего дня после увольнения и до дня погашения).
      Получается, что данные суммы попадут уже в 6-НДФЛ за 1 квартал 2022 г. (если погашение состоится в феврале). В 2021 году сумм не будет.

  3. Здравствуйте!
    Спасибо, сотрудник уволился в середине сентября, НДФЛ с материальной выгоды за сентябрь начислился 30.09.2021, соответственно попадает в 6- НДФЛ как неудержанный , вручную в разделе 4 проставила этому сотруднику неудержанный НДФЛ. Налоговая сама удержит , верно ?

    1. Да, то что начислено было 30.09.2021 должно попасть в 6-НДФЛ. Если удержать НДФЛ было не с чего, то показываете в Приложении 1 в Разделе 4 сумму неудержанного НДФЛ и соответствующим ему доход. Раздел 4 заполняется вручную. Далее налоговая сама будет удерживать НДФЛ.

  4. Спасибо большое ! В таких деталях сложно быстро самим разобраться .

    1. Пожалуйста! Рада была помочь! 🙂

Комментарии закрыты