Ошибка ли, если в строке 5а СФ не указаны порядковые номера позиций

Вопрос задал ООО "ДЭП № 133"

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.73/10)

Здравствуйте, контрагент при заполнении счет-фактуры в строке 5а не указал порядковые номера позиций при этом номер документа об отгрузке указан верно. Насколько грубой является такая ошибка?
Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Некорректное заполнение строки 5а в СФ не является грубой ошибкой, которая ведет к отказу в вычете НДС у покупателя (п. 2 ст. 169 НК РФ).

    Но смысл заполнения в том, чтобы при проведении контрольных мероприятий налоговому органу было понятно, какую первичку по этому СФ запросить по конкретным строкам из СФ.

    Поэтому некорректно заполненный документ приведет только к путанице и проблемам при проверке.

    Заполнение строки 5а — это прямая норма т.е. надо заполнять и заполнять корректно.

    По возможности, рекомендуем обратиться к контрагенту и попросить его внести правки. Это также и в его интересах т.к. при встречной проверке запрашивают документы и у продавца, и у покупателя. Если будет не понятно, что просить из строки 5а, то запросят большой объем документов.

    С 01.07.2021 введены обновленные формы документов, применяемых при расчетах по НДС (счета-фактуры, книги продаж и книги покупок, журнала учета счетов-фактур и др.)
    В бланке счета-фактуры появилась строка 5а для реквизитов документа об отгрузке, а также новые графы 12,12а и 13 для отражения единицы измерения и количества товара. (Постановление Правительства РФ от 02.04.2021 N 534, Приказ ФНС от 08.06.2021 N ЕД-7-26/547@).

    1

Комментарии закрыты