Займ полученный от физлица

Добрый день. Предприятие на ОСНО. 1С бухгалтерия 8.3
Если сможете, помогите пожалуйста.
На новом месте работы я обнаружила договор займа, по которому :
займ от физлица получен 07.09.2018г в сумме 500000руб. По условию договора на сумму предоставленного займа начисляются проценты в размере 50000 руб. Срок предоставления займа 3 месяца. По истечении срока предоставления займа, заемщик в течении 5 рабочих дней перечисляет Заимодавцу сумму займа. Начисленные проценты Заемщик обязан перечислить Заимодавцу в момент возврата займа в полном объеме. Срок действия договора — до полного исполнения обязательств Заемщиком.
Возврат займа произведен только в размере 100000 26.04.2019г. Остальная сумма займа не погашена до сих пор.
Как правильно отразить начисление процентов по займу :
26.04.2019г Д-91.2 К-66.4 в сумме 10000руб, т.е. начисленные от погашенной суммы,
или после погашения всей суммы займа отразить проводкой
Д-91.2 К-66.4 на сумму 50000 руб.
или сумму процентов нужно было начислять каждый месяц , разделив 50000 на 3(т.к. займ на 3 месяца- в сентябре, октябре, ноябре и декабре, независимо от выплаты?)
В какой момент включить проценты по займу в расход для налогообложения прибыли на каждую дату погашения займа или после полного погашения?
И нужно ли увеличивать сумму процентов, если по условию договора эта фиксированная сумма за пользование кредита, который выдан на 3 месяца, а по факту не погашен девятый месяц ?

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте. Спасибо большое за материал. У меня к сожалению сумма процентов не определяется расчетным путем, а заложена в твердой сумме. Послушав ролик с Мариной Аркадьевной, где она говорит, что проценты расчитываются за каждый месяц, не зависимо от даты выплаты, при этом безусловно речь идет о ситуации, когда такие проценты можно просчитать. У меня наверное ситуация, когда такие проценты нельзя просчитать. У меня фиксированная сумма за период пользования займом, который выдан на 3 месяца. Займ не погашен 9 месяцев. Склоняюсь к тому, что сумму процентов не надо увеличивать, т.к. в договоре прописана фиксированная сумма. Хотелось бы услышать и ваше профессиональное суждение, т.к. вопрос для меня пока не решился.

  2. По моему мнению, сумму процентов в 50000 можно поделить пропорционально сроку договора по календарным дням и учесть ежемесячно.
    Что касается второго момента, то в случае, если заемщик не возвращает займ вовремя, на него начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ. Но я бы советовала по этому поводу проконсультироваться у юриста, потому что это в первую очередь вопрос гражданского законодательства, а потом уже бухгалтерского

  3. Добавлю, что т.к. это прошлогодние проценты и они УЖЕ не были начислены, то их в любом случае можно отразить периодом обнаружения — то есть сейчас

  4. Рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты