Взнос в УК

Вопрос задал Екатерина К.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.74/10)

Добрый день!
В уставный капитал организации были внесены товары. Налоговая стоимость, переданных в УК товаров определялась на основании справки передающей стороны. Разница между бухгалтерской стоимостью и налоговой стоимостью отнесена на временные. При закрытии месяца на счете 99.09 образуется остаток с суммы временных разниц. При этом всем временным разницам отложенные налоги полностью соответствуют. Почему образуется остаток по счету 99.09?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!
    Счет 99.09 в бухгалтерском учете списывается по окончании года:
    — служит для обнуления остатков по другим счетам
    — собирает данные по налогу на прибыль
    — для того, чтобы счет 99.09 закрылся нужно в 1С надо выполнить операцию Реформация баланса в закрытии месяца.
    Выполните закрытие 2021 и посмотрите остатки по счету.

    Если сальдо есть, пришлите скрин ОСВ по счету 99.09.

    1. По нашему мнению счет 99.09 не должен формироваться по данной операции вообще, но он формируется. Вопрос является разница в стоимости товаром между бухгалтерским и налоговым учетом временной? Т.к. если разницу ставить как постоянную то счет 99.09 при закрытии месяца не формируется. Но по нашему мнению это все таки временная разница. Возможно это программная ошибка?

  2. Пришлите, пожалуйста, скрин настроек учетной политики организации.
    Скрин документов поступления в УК.

  3. Добрый день!
    Направляю скрины.

  4. Спасибо за скрины.
    В документе поступления товаров в качестве УК в БУ отражается стоимость товаров согласно их оценке независимым оценщиком и согласованную участниками.
    В НУ отражается стоимость товаров по документам, предоставленным передающей стороной.
    Превышение оценочной стоимости товаров в бухгалтерском учете над их налоговой стоимостью отражается в качестве постоянной разницы.
    Эта постоянная разница не будет влиять на обязательства по налогу на прибыль до момента выбытия соответствующих товаров. В момент передачи товаров или реализации необходимо признать соответствующее постоянное налоговое обязательство (п.п. 4, 7 ПБУ 18/02).

Комментарии закрыты