Вычет по НДС с авансов полученных после взаимозачета

Вопрос задал Елена К.

Ответственный за ответ: Корчагина Светлана (★9.87/10)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: с покупателем был заключен договор на авансирование, авансы были получены от покупателя, продавец (наша организация) НДС с этих авансов оплатил, услуги оказаны не были, авансы покупателю не возвращены. После этого с этим же покупателем заключили другой договор на оказание услуг, услуги были оказаны, но не оплачены со стороны покупателя. По договоренности наши организации решили сделать взаимозачет между авансами, ранее полученными, и задолженностью покупателя перед нами. Вопрос: может ли наша организация после взаимозачета взять НДС с авансов полученных к вычету?

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!

    Вычеты сумм налога производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с даты возврата или отказа. (п.4 ст.172 НК РФ).

    Считаю, что вы можете принять данный НДС к вычету, после проведение взаимозачета в разрезе договоров.

    Дополнительно по теме:
    Письмо Минфина от 11.11.2022 N 03-07-11/109879
    По какой строке декларации отражать вычет НДС по авансам полученным при взаимозачете?
    .

Комментарии закрыты.