Вычет НДС при покупке электронных услуг у поставщика из стран ЕАЭС

Вопрос задал Татьяна С.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.79/10)

Добрый день! Вопрос о вычетах НДС при покупке электронных услуг у иностранцев. Страны ЕАЭС также относятся к данным вычетам или нет? Уточните пожалуйста, очень острый вопрос.

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Электронные услуги по п. 1 ст. 174.2 НК РФ, если заказчик из РФ, а исполнитель из страны ЕАЭС и место реализации по исполнителю не РФ, не облагаются НДС.
    НДС исполнитель платит сам в своей стране с учетом ее налогового законодательства (Письма Минфина от 21.07.2020 № 03-07-13/1/63374, от 20.08.2019 № 03-07-13/1/63719).

    По конкретным услугам, которые оказал контрагент из ЕАЭС, необходимо свериться с Протоколом ЕАЭС. И если место реализации не РФ, то так, как выше обсудили.
    Если место реализации РФ, то иностранец из ЕАЭС платит НДС — см. пп. 1-4 п. 29 Протокола ЕАЭС.

    Регистрацию иностранцев в целях уплаты НДС с электронных услуг до 01.10.2022 можно проверить здесь
    С октября 22 порядок меняется
    Налог на Google — возвращаемся к прежнему порядку
    .

Комментарии закрыты