Возврат товара поставщику(договор в у.е.)

Доброе утро!Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.66.53)
У нас с поставщиком договор на поставку товара заключён в у.е.(оплата в рублях).
Мы оплатили 21.11.18г.(курс евро 75,1825), товар получили 22.11.18г.(сумма прихода по курсу евро,т.е.75,1825 на дату оплаты ). По согласованию с поставщиком(ошибка менеджера при выставлении счёта) мы хотим часть лишнего оплаченного товара вернуть обратной реализацией(будет заключён новый договор , где мы являемся поставщиком). Правильно ли в этом случае выставить от нас счёт на оплату не в у.е., а в рублях , в котором стоимость возвращаемого товара будет равна стоимости при его приобретении? Тогда при дальнейшем взаимозачёте наши обязательства друг перед другом «закроются».
Или правильнее будет составить претензию на неверно выставленный счёт и вернуть товар , воспользовавшись документом «Возврат товара поставщику» на основании приходного документа? Тогда в возвратном документе курс у.е.на какую дату нужно применять-на 21.11.18г.(дата оплаты) или курс у.е. на текущую дату(например 29.11.2018г.)? Следовательно задолженность по этому договору изменится.
Заранее спасибо!

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Светлана.
    Мы не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Однако, вы можете учесть и мое мнение по этому вопросу. Законодательно нигде не запрещено продавать товар поставщику, кроме того налоговики считают возврат качественного товара обратной реализацией. После того как вы оплатили, а поставщик поставил товар, стоимость зафиксировалась в рублях и все свои обязательства вы друг перед другом исполнили (ч. 1 ст. 408 ГК РФ). Следовательно, если вы будите оформлять возврат, то возвращать надо по курсу, по которому приобретали. Если вы будите оформлять новый договор, то имеете право его оформить как в рублях, так и в у.е.

    1. Доброе утро , Татьяна!
      Вы очень мне помогли-СПАСИБО огромнейшее!
      Вопрос возник потому , что при возврате товара (именно при оформлении документа возврата на основании прихода товара от поставщика) в программе подставляется курс на текущую дату , который можно подправить вручную , выбрав значение на дату оплаты.Возникли сомнения по стоимости возвращаемого товара из-за разницы курса у.е. , но теперь мне всё стало понятно и за разъяснения ещё раз хочется Вас поблагодарить!
      С уважением , Светлана.

  2. Отлично, Светлана.
    Всегда рады вам помочь.
    Обращайтесь.
    Удачного дня!!

Комментарии закрыты