Можно ли сделать денежный подарок сотруднику к Новому году за счет нераспределенной прибыли на счете 84

Вопрос задал Ольга

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.80/10)

Возможно ли сделать денежный подарок сотруднику к Новому году за счет нераспределенной прибыли — сч. 84? Облагается ли денежный подарок сотруднику к Новому году страховыми взносами и НДС?

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте!

    Подарок за счет чистой прибыли, это значит Д 91.02, статья расходов, не принимаемая в НУ К 70

    Распределение прибыли в БУ в 1С

    Расходы, на которые дали «добро» собственники, являются прочими расходами организации. Даже если в их решении источником финансирования определена «нераспределенная прибыль».
    Такие расходы должны учитываться на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в обычном порядке (Приложение к Письму Минфина от 06.02.2015 N 07-04-06/5027).

    Подарок облагается НДФЛ. НДС нет, если не имуществом выдаете, а деньгами. По подаркам в части СВ — не облагается, если из документов явно, что выдача безвозмездная и нет связи с трудовой деятельностью (например, подарок, не связан со стажем)
    Налоговый учет новогодних расходов в 1С
    .

    1
  2. Задаваемый мною вопрос касается именно использования средств нераспределенной прибыли, учтенной на счете 84., часть которой выделена учредителем в Фонд поощрения. Есть ли возможность из этого фонда поощрения (счет 84.02) выплатить денежный подарок празднику, произведенный в рамках договора дарения. Данный денежный подарок не является премией за выполнение трудовых обязанностей. Возникает ли обязанность по исчислению и уплате страховых взносов и НДФЛ с денежного подарке (НЕ ПРЕМИЯ)?

    1. На мой взгляд, выплата в виде подарка облагается НДФЛ (п. 6 ст. 6.1, п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ). При этом подарок до 4 000 НДФЛ не облагается (п. 28 ст. 217 НК РФ).
      Что касается страховых взносов, то они не начисляются, если из документов, подтверждающих данную хозяйственную операцию, понятно, что передача имущества безвозмездная и она не зависит от трудовых отношений (Письма Минфина от 08.12.2021 N 03-15-05/99665, Минтруда от 22.09.2015 N 17-3/В-473, Пенсионного фонда и ФСС от 29.07.2014 N НП-30-26/9660). Рекомендуется заключить письменный договор дарения в этом случае.

      Использование счета 84 на подарки или премии — такой проводки нет в действующем Плане счетов. Это самая распространенная ошибка.
      Подарок/премия за счет чистой прибыли — это проводка в Д 91.02, который потом закроется на счет 84 при реформации баланса.
      Фонд — это просто «резервирование» части нераспределенной прибыли на счете 84, чтобы ее не забрали в дивиденды.
      Подробнее
      Распределение прибыли в БУ в 1С
      Начислять ли НДС с денежного подарка сотруднику, если она не предусмотрен трудовым договором
      .

      1

Комментарии закрыты