Оформление подарков

Вопрос задал Сергей К.

Ответственный за ответ: (★8.91/10)

Как оформить выдачу денежных подарков к Новому году сотрудникам в размере по 4 000,00?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. А если дарится денежная сумма в размере 4 000,00 руб. на каждого работника (в течение года подарков не было), есть отличия? НДС надо ли начислять?

  2. В таком случае вам нужно поступить следующим образом:
    1) Согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ дарение денег нужно оформить договором дарения.
    2) Выплату подарков можно оформить документом «Расходный кассовый ордер», если безналом тогда нужно оформить «Списание с расчетного счета». Вид операции»Прочий расход». В поле «счет дебета» указать «73.03» и работника. (Должна получиться проводка Дт 73.03 Кт50 (51)).
    3) Сумму подарка списываете в расходы документом «Операция» (раздел Операции — Операции, введенные вручную). В документе нужно указать проводку Дт 91.02 Кт73.03

    Обращаю внимание страховые взносы не платятся (Письмо Минфина от 20.01.2017 N 03-15-06/2437)
    Пунктом 1 ст. 39 и пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ в целях исчисления НДС реализацией товаров признается передача права собственности на товары другому лицу как на возмездной, так и на безвозмездной основе. А согласно п. 2 и п. 3 ст. 38 НК РФ и ст. 128 ГК РФ, денежные средства не признаются товаром. Также пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ предусмотрено что не признается реализацией товаров осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики). Исходя из этого в вашей ситуации объекта обложения НДС у вас не возникает.

  3. Большое спасибо. С Новым годом!

  4. Вас тоже с наступающим Новым годом. Рад был помочь, вам!
    И еще для успокоения души, уточните пожалуйста, в какой программе вы считаете зарплату?

  5. Спасибо за уточнение.
    По поводу отражения в учете данных для отчетов по НДФЛ, рекомендую посмотреть нашу статью, ссылку на которую оставил в первом комментарии.

Комментарии закрыты