Начислять ли НДС с денежного подарка сотруднику, если она не предусмотрен трудовым договором

Вопрос задал Ольга

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.80/10)

Возникает ли у организации обязанность по исчислению и уплате НДС с предоставленного денежного подарка сотруднику к празднику — Новому году, если данные подарки не предусмотрены трудовыми и коллективными договорами, а инициируются служебной запиской руководителя? Возникает ли обязанность составить договор дарения денежного подарка? Просьба, в ответе сослаться на нормативно-правовую базу по данному вопросу.

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте!

    На мой взгляд, НДС нет, если премия/подарок выданы деньгами т.к. передача денег к реализации не относится, деньги — это не товар.

    Объект обложения НДС — это реализация товаров, работ, услуг (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Деньги не относятся ни одной из этих категорий — они не предназначены для реализации и их движение не является реализацией (п. 3 ст. 38, пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ, Письмо Минфина от 11.04.2011 N 03-07-11/87).

    Договор дарения письменно оптимально составить, если хотите избежать начисления страховых взносов с подарка
    Можно ли сделать денежный подарок сотруднику к Новому году за счет нераспределенной прибыли на счете 84
    .

    1
  2. Подскажите имеет ли значение кто передает деньги, а кто принимает? Например Юр.лицо передает физ. лицу или же юр.лицо передает юр.лицу.

    1. По моему мнению, что касается дарения денег юрлицом другому юрлицу.
      Подарки между юр лицами запрещены кроме обычных подарков со стоимостью не более 3 000 руб. (ст. 574, 575 ГК РФ).

      Статья 575. Запрещение дарения
      1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:…

      В части НДС актуально все, что выше обсудили.

      1

Добавить комментарий