Вычет входного НДС при отсутствии реализации

Вопрос задал Татьяна Д.

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.80/10)

Добрый день.

Подскажите, можно ли возместить НДС, если не было реализации. Т.е. только поступление товаров и услуг (был только входящий НДС). Где можно посмотреть законодательство на такую ситуацию?

Обсуждение (2)

  1. Добрый день! НДС принимается к вычету при выполнении условий (п. 2 ст. 171 НК РФ):
    • товары должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС;
    • в наличии правильно оформленный СФ (УПД);
    • товары приняты к учету.
    Входящий НДС можно принять к вычету непосредственно при проведении документа Счет-фактура полученный, установив флажок Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения.
    Это возможно, если в учетной политике не ведется раздельный учет НДС, т. е. не установлен флажок Ведется раздельный учет входящего НДС в разделе Главное — Настройки — Налоги и отчеты — НДС. Если в 1С ведется раздельный учет НДС, то принять НДС к вычету можно только по документу Формирование записей книги покупок.
    Материал, который может быть полезен:
    Типовая схема приобретения товаров в оптовой торговле в 1С
    Документ Формирование записей книги покупок
    Раздел статьи «Приобретение товаров (работ, услуг)»: Раздел 8 декларации по НДС по книге покупок
    .

  2. Дополнительно по теме. Если есть возможность, то рекомендую перенести вычет НДС на квартал, в котором будет начисление НДС и будет налог к уплате.
    В текущей декларации будут проблемы с КС. И с очень высокой долей вероятности будет требование ИФНС с просьбой пояснить, по какой причине вычет есть, а начисления нет.
    Если принципиально показать возмещение, готовы его отстаивать, то это тоже рабочий вариант.
    По поводу переноса вычета
    Перенос вычета по НДС на 3 года
    Как частично принять НДС к вычету?
    Можно ли счет-фактуру поставщика «перенести» на следующий квартал?
    .

Комментарии закрыты