Восстановление НДС по недвижимости

Вопрос задал Надежда Ф. (Миасс, Челябинская область)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Здравствуйте! Продаем ранее построенные ОС, используемые в облагаемых и необлагаемых операциях. В конце года восстанавливаем по ним НДС. При продаже надо восстановить НДС? Если да, то каким документом?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Не нашла норм законодательства, разъяснений Минфина и ФНС нужно ли восстанавливать НДС при продаже недвижимости, используемой в облагаемой и необлагаемой деятельности.
    Когда надо восстанавливать НДС, перечислено в п. 3 ст. 170 НК РФ. Рассматриваемого случая там нет.
    Что касается ежегодного восстановления в специальном порядке по ст. 171.1, то в данном случае невозможно рассчитать НДС к восстановлению. Ведь расчет производится на конец года и данные берутся за год.
    Рекомендую обратиться в ФНС с письменным запросом по вашей ситуации.
    Материалы по теме:
    Восстановление НДС в 1С 8.3 пошаговая инструкция
    Продажа основного средства в 1С 8.3 — пошаговая инструкция (раздел ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ В 1С 8.3 ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ).

Добавить комментарий