Восстановление НДС

Вопрос задал Оксана М. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.49/10)

Добрый день. Наша Организация с нового года перешла на УСН с ОСНО. Занимамся ремонтом и обслуживанием отопительного оборудования. 01.10.2020 года нами был заключен договор на тех.обслуживание котла на 6 месяцев и получена предоплата за эти полгода. Нами был начислен НДС с аванса полученного и уплачен в бюджет. 31.12.20г. мы выписали с/ф за оказанные услуги за 4 квартал 20г. Сейчас нам нужно выписывать документы за 1 квартал, когда мы перешли на УСН. НДС в конце года не восстановили и часть полученного НДС клиенту не вернули. Что теперь делать?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки по теме данного вопроса с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное суждение.
    НДС с авансов полученных, если работы выполняются в период применения УСН, можно принять к вычету в последнем квартале перед переходом на УСН только при обязательном условии возврата сумм НДС контрагенту (п. 5 ст. 346.25 НК РФ).
    Если НДС с аванса не возвращается, и цена не пересматривается, нет права применить вычет на основании п. 5 ст. 346.25 НК РФ. В связи с этим придется выставить счет-фактуру с НДС, уплатить НДС в бюджет и сдать Декларацию по НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).
    Можно заключить с покупателем (заказчиком) дополнительное соглашение об уменьшении стоимости на сумму НДС, и по соглашению сторон оформить документы на стоимость работ без НДС.
    Если не оформить соглашение и оформить документы без НДС, контрагент может взыскать сумму НДС как неосновательное обогащение (Определение ВАС РФ от 21.02.2012 N ВАС-1045/12).
    Если готовы отстаивать свое мнение в суде, есть судебная практика: если стоимость работ уменьшается на сумму НДС, и проводится зачет НДС в счет увеличения предварительной оплаты стоимости работ, НДС считается возвращенным. Возникает право на вычет на основании п. 5 ст. 346.25 НК РФ (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.08.2010 по делу N А21-11991/2009). Кроме того, возникает обязанность восстановить НДС на основании пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ.
    Рекомендую с данным вопросом обратиться к аудиторам.

  2. Большое спасибо за развернутый ответ.

  3. Я рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты