НДС по услугам полученным в период применения УСН, а оплаченным в период применения ОСНО. Как отразить операцию?

Вопрос задал Ирина Л.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.61/10)

Здравствуйте. В 1 кв 2021 организация применяла УСН. Нами получены услуги, которые не были оплачены и соответственно не включены в расходы. Во 2 кв мы перешли на ОСНО. Как отразить НДС входящий по этим услугам (Д19) ? Спасибо

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! НДС с расходов по услугам можно принять к вычету, если данные расходы не были приняты при УСН, и будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС.
    Принять к вычету суммы НДС можно при выполнении следующих условий (п. 6 ст. 346.25, п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ):
    — есть счет-фактура с выделенным НДС;
    — товары, работы услуги и НДС с них не были отнесены в расходы при применении УСН;
    — товары, работы услуги будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС.
    Посмотрите, пожалуйста, обсуждение подобного вопроса здесь (как отразить НДС входящий по этим услугам (Д19)):
    Раздельный НДС при переходе с УСН на ОСНО
    Ввод остатков в НУ при переходе с УСН на ОСНО
    Переход с УСН на ОСНО
    .

Комментарии закрыты