Ввод остатков в НУ при переходе с УСН на ОСНО

Вопрос задал Виктория М. (Москва)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, почему при попытке ввода остатков по счетам в НУ (при переходе с УСН на ОСНО с 4 квартала 2019г.) программа не дает возможности ввести суммы, хотя все остальные реквизиты ввести можно, в т.ч. и данные по БУ? Надо ли выделять при этом НДС в целях НУ и, если да, то каким образом это можно сделать в программе?
Каким документом необходимо ввести остатки по стоимости ОС в целях НУ для дальнейшего начисления амортизации?
Заранее Вам благодарны.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (11)

  1. Добрый день, Виктория.
    Для того, что бы поле ввода суммы стало доступно необходимо выбрать счет 60.01 или 60.02. В зависимости от того, какой счет выбран будет доступно поле ввода: Остаток Дт или Остаток Кт.
    Рекомендую ознакомится с материалом на нашем сайте:
    Остатки по НУ при переходе с УСН на ОСНО в середине года
    Ввод остатков по НУ при переходе с УСН на ОСНО
    Принудительный переход с УСН на ОСНО в 4 квартале Останутся вопросы пишите.

  2. Татьяна, добрый день.
    Не вижу прикрепленный Вами файл.
    Счет 60.01 и аналитику по нему ввести удается. Но , несмотря на отключение БУ, кнопки для суммовых значений по БУ активны, а для НУ недоступны.

  3. Татьяна, большое спасибо!
    Не могли бы Вы также ответить на вторую часть вопроса про ОС? (Каким документом необходимо ввести остатки по стоимости ОС в целях НУ для дальнейшего начисления амортизации?)

  4. Ввод начальных остатков по ОС осуществляется так же документом Помощник ввода остатков.
    Ввод осуществляется по инструкции, которая дана здесь: Ввод начальных остатков в 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 вручную: пошаговая инструкция Перед вводом так же необходимо по гиперссылке Режим ввода остатков снять флажок -Ввод остатков по бухгалтерскому учету. Все остальные действия такие же как в указанном материале.

  5. Татьяна,
    спасибо большое! Ввели остатки по 60 счету с субсчетами суммами, включающими НДС.
    Должны ли мы при переходе с УСН на ОСНО при вводе остатков выделять сумму НДС для дальнейшего его принятия к вычету и , если да, то как это нам сделать?

  6. Добрый день, Виктория.
    Принять к вычету НДС по товарам, приобретенным в период применения УСН, можно только если их стоимость не была учтена в расходах по УСН. При условии, что они будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС и при наличии счета-фактуры поставщика (п. 6 ст. 346.25 НК РФ, письмо Минфина от 04.04.2013 № 03-11-06/2/10983).
    Необходимо выделить НДС из стоимости товаров.
    В программе на дату перехода на ОСНО создайте документ «Операция, введенная вручную». По каждой номенклатуре делаете проводку:
    Дт 19.03 Кт 41.01 Сумма НДС
    Для принятие НДС к вычету оформите документ «Отражение НДС к вычету». Подробнее в прикрепленном файле.

  7. Татьяна, добрый день,
    вопросы по Приложению NDS-po-tovarat-pri-perehode-s-USN-na-OSNO.pdf:
    по пункту 1… (Документ Операция, введенная вручную)
    Пробуем выделить НДС, но не из 41сч. (как из Вашего примера), а из отраженных уже при УСН услуг на 20 сч. Какой тогда корр.счет нам отразить по Кт, если 20 счет уже был закрыт в сентябре 2019 г. при УСН (мы применяем директ-костинг) и расходы попали на 90.02.1? Как сделать так, чтобы БУ не был затронут при этом?
    по пункту 2…(Принять к вычету НДС документ Отражение НДС к вычету)
    Нужно ли тогда в нашем случае создавать вручную документ Отражение НДС к вычету? Может НДС автоматически будет принят к вычету в конце квартала (при формировании записей книги покупок)?
    И будет ли программа «помнить», что в момент формирования НДС к вычету нужно будет взять не всю его сумму, а только относящуюся к облагаемым операциям (соблюдение раздельного учета)?

  8. Приложение

    Добрый день, Виктория.
    НДС с расходов по услугам, можно принять к вычету, если данные расходы не были приняты при УСН и использоваться в деятельности облагаемой НДС. Принять к вычету суммы НДС можно при выполнении следующих условий (п. 6 ст. 346.25, п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ письма Минфина РФ от 01.10.2013 № 03-07-15/40631, от 15.03.2011 № 03-07-11/53, письмо ФНС от 30.07.2018 № КЧ-4-7/14643):
    — есть счет-фактура с выделенным НДС;
    — товары, работы услуги и НДС с них не были отнесены в расходы при применении УСН;
    — товары, работы услуги будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС. Расходы при УСН учитываются по мере их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК). Следовательно неоплаченные расходы не уменьшили налоговую базу по УСН. Для того, что бы принять в вычету НДС по услугам оформите документ Операция, введенная вручную: Дт 19.04 Кт 84.02 . Смотрите скрин.

  9. Приложение

    В документе Операция, введенная вручную по кнопке Еще — Выбор регистров… — НДС предъявленный:
    — Вид движения — Приход;
    — Счет- фактура — укажите счет-фактуру, полученный от поставщика оказавшего услуги;
    — Вид ценностей — Прочие работы и услуги
    — Событие — Предъявлен НДС к вычету.

  10. Приложение

    Извините не тот скрин отправила

Комментарии закрыты