Валютные операции в 1с

Добрый день.Система налогообложения УСН (доходы).Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.66.53) .Знаю,что консультируете по 1 с 8,3,но мне кажется ,что суть одна и та же.
Не могу никак разобраться с банковскими выписками при переводе валюты. Мне поступают деньги от иностранного контрагента на валютный транзитный счет провожу операцию как поступление от покупателя.Далее перевожу с валютного транзитного на валютный текущий вид операции перевод на другой счет организации.Далее операцию поступление на валютном счете не провожу совсем и списание с валютного счета провожу как вид операции прочие расчеты с контрагентами и соответственно зачисление на российский счет как вид операции поступление от продажи иностранной валюты. Но у меня почему то в кудир не попадают положительные курсовые разницы.Программа дважды их формирует, но они не разу не попадаю.Не совсем пойму правда в какой момент они должны попасть.Заранее большое спасибо за помощь.

Все комментарии (10)

  1. Добрый день, Надежда.
    Организации на УСН, не зависимо от объект налогообложения в налоговом учете курсовые разницы не отражают (п. 5 ст. 346.17, п. 3 ст. 346.18 НК РФ). Все верно, что у вас в КУДиР не попадают курсовые разницы.

    1. Добрый день.То что отрицательные не попадают с этим все ясно,получается что и положительные тоже. Я правильно вас поняла?

  2. Добрый день. Изучила статьи НК РФ,но попутно увидела следующую информацию. И опять возникли сомнения,так как у меня же тоже проходит продажа полученной валютной выручки. Подскажите в чем я не права.
    Ситуация: как учесть при УСН продажу валютной выручки
    В доходы включите только положительную разницу между курсами валюты. Отрицательную разницу в расходах не отражайте. Операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики), не признаются реализацией товаров. А раз так, то доходов от реализации при продаже валюты не будет. Это прямо следует из положений подпункта 1 пункт 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ. При этом, если валюта будет продана по курсу выше, чем установлен Банком России, во внереализационные доходы включите только положительную разницу между курсами (п. 1 ст. 346.15 ип. 2 ст. 250 НК РФ).

    Источник: https://www.26-2.ru/qa/246277-valyutnye-operatsii-i-uchet-pri-usn

  3. Добрый день, Надежда.
    При продажи иностранной валюты по курсу выше курса ЦБ РФ в внереализационных доходах учитывается положительная курсовая разница (п. 2 ч. 2 ст. 250 НК РФ).
    Для отражения поступления денежных средств от продажи иностранной валюты оформляется документ Поступление на расчетный счет с видом операции Поступления от продажи иностранной валюты.

  4. Добрый день. Получается, что при продаже иностранной валюты оформленной через (вид операции ) поступление от продажи валюты по курсу выше курса ЦБ образуется положительная курсовая разница,которая учитывается во внереализационных доходах. У меня при продаже возникла такая разница,но в КУДИР в 1 с она не попала. Если правильно я поняла из ответа то она должна попасть. Подскажите в чем может быть ошибка.

    1. Приложение

      Добрый день, Надежда.
      Оформляете документ Поступление на расчетный счет, Вид операции — Поступления от продажи иностранной валюты.

      1. Приложение

        Движение документа.

        1. Приложение

          КУДиР

  5. Добрый день.Все так делаю,но не попадает в КУДИР. Может какие-то есть тонкости в настройках или в самом документе.На что мне надо обратить внимание.Уже все испробовала.Заранее спасибо.

    1. Приложение  15-07-2018-10-56-43.pdf

      Добрый день, Надежда.
      К сожалению у меня нет базы Бухгалтерия 2.0. В 1С Бухгалтения 3.0 никаких дополнительных настроек делать не требуется. В последних релизах даже не требуется ставить флажок «Использовать валютный учет». Так как нет в Функциональности на вкладке Расчеты флажка «Использовать валютный учет». Сейчас все выставляется автоматически. Анализируется справочник «Валюты», если в справочнике “Валюты” нет валют кроме рубля, то вести валютный учет в 1С не получится: и даже в договоре выбрать валюту в поле “Оплата в” – нельзя.
      Больше того, самого этого поля нет в этом случае. Это сделали аналогично тому, как если ведется учет в базе по одной организации и тогда не показывается поле “Организация” в форме документов, или если один склад, то он тоже не показывается в формах документов. Теперь это сделали и для валюты.)
      Но как только вводятся несколько валют в справочник “Валюты” – все начинает работать: поля отображаются, валютный учет возможен.
      Посмотрите, какой Вид договора у вас в документе Поступления не расчетный счет должен быть — Прочее.

Комментарии закрыты