Исправление собственной ошибки и формирование корр. декларации по НДС в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Ирина С.

Ответственный за ответ: Матвеева Екатерина (★9.95/10)

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.182.33)
Добрый день! Прошу разъяснить, как верно отразить корректировку.
30.04.25 была отражена УПД под номером 87 от 14.05.2025 на сумму 2700.
14.05.2025 была отражена УПД под номером 86 от 30.04.2025 на сумму 4050.
Сдана декларация НДС за 2 квартал.
Далее пришло требование о том, что налоговая не «нашла» эти 2 УПД в книге покупок.
Запросили у КА верные УПД. Оказалось, что ранее были предоставлены УПД со статусом «и выделенным НДС», т. е. номер был — номер реализации в 1С.
Далее было обнаружено, что уже и наша ошибка, т. к. суммы поменяли местами в момент ввода первички.
Верные значения:
УПД № 138 от 30.04.2025, сумма 2700;
УПД № 139 от 14.05.2025, сумма 4050.
Как корректно сделать корректировку? Какие признаки актуальности проставить при заполнении уточненной декларации по НДС? С учетом того, что сумма НДС к уплате не изменится. Ошибка в номерах и датах.
Я попробовала сделать Корректировка поступления — Исправление собственной ошибки, но в доп. лист книги покупок вышло вот так (скриншот прилагаю), дата принятия осталась прежняя.

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Приложение № 1

    Здравствуйте!

    При исправлении собственной ошибки таким образом, вы поменяли реквизиты номера и даты полученного счет-фактуры, а дату принятия к учету товаров не изменили.

    В данном случае оформите исправлении собственной ошибки в номере документа, суммы счета-фактуры и НДС:

    — Создайте на основании документа поступления № 86 от 30.04.2025 на сумму 4050 рублей корректировку видом Исправление собственной ошибки. Укажите входящий номер документа 138 (дата останется прежней 30.04.2025), во вкладке Товары укажите верные значения

    — Создайте на основании документа поступления № 87 от 14.05.2025 на сумму 2700 рублей корректировку видом Исправление собственной ошибки. Укажите входящий номер документа 139 (дата останется прежней 14.05.2025), во вкладке Товары укажите верные значения

    — Изменения отразятся через доп. лист к книге Покупок в корр. Декларации по НДС:
    • не правильная запись аннулируется;
    • правильная запись добавляется.

    Прикрепляю разобранный пример на скринах.

    Возможно пригодится:
    Порядок исправления технических ошибок по НДС

  2. Спасибо! А по поводу актуальности? Как правильно проставить маркеры в уточненной декларации?
    Правильно я понимаю, что Маркер в разделе 8 и 9 нужно перевести «Актуальны», а в самом приложении (Доп лист) Нужно , чтобы Маркер остался в «Неактуальны»? Скрины прилагаю

  3. Ирина, ваши рассуждения верные.
    Если изменения внесены в Дополнительный лист книги покупок, то заполняется:
    Приложение 1 к Разделу 8 с признаком актуальности «0» (в 1С:8 – «Неактуальны»);
    Раздел 8 с признаком актуальности «1» (в 1С:8 – «Актуальны»)

    Порядок представления уточненной декларации по НДС в 1С

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.