Добрый день!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.22.1709) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.135.16)
Организация на ОСНО.
На основное средство автомобиль ГАЗель было установлено климатическое оборудование (холодильно-обогревательная установка) стоимостью 280 тыс. руб.
ОС принято к учету 01.06.2020, СПИ 60 мес.
Подскажите, является ли это модернизацией, нужно ли увеличивать СПИ?
В акте Исполнителя расписаны запчасти (отопитель, холодильная установка, датчик и т.д.) и работы по монтажу. Как их правильно принять к учету — отдельно запчасти, отдельно услуги или одной строкой общей суммой обобщенным наименованием?
Как это оформить в 1С?
Спасибо!
Добрый день!
После установки оборудования автомобиль приобрел дополнительные качества?
Это оборудование увеличивает СПИ автомобиля?
Считаю, что это у вас модернизация.
Алгоритм по отражению
Модернизация ОС в 1С 8.3 пошаговая инструкция
Т.е. отражаете поступление материалов на счете 08.04.1 отдельными строками как в накладной. Затем передаете на счет 08.03.
Услугу (монтаж) отражаете сразу на счет 08.03.
Затем документом Модернизация ОС все переносите со счета 08.03 на счет 01.01.
Дополнительно
Учет ОС при улучшении и восстановлении в 1С
.
Климатическое оборудование предназначено для поддержания холода/тепла в фургоне Газели при перевозке товаров — это является приобретением дополнительных качеств? Видимо да.
По поводу отражения модернизации по инструкции выше: т.к. оборудование отдельно мы не покупали, а оно было установлено непосредственно Исполнителем, можно ли отразить документом «Поступление: объекты строительства» одной строкой «Климатическое оборудование на Луидор» (счет учета 08.03) и во вкладке Услуги стоимость услуг по установке одной строкой счет (затрат 08.03)? Скрины прилагаю
Далее по стандартной схеме документом Модернизация ОС перенесу объект строительства на сч. 01.01.
В инструкции сказано, что СПИ в БУ можно увеличить, но ведь не обязательно? А в НУ можно увеличить в пределах амортизационной группы, а т.к. у нас 3 группа и СПИ максимальный 60 мес., то и увеличить в НУ мы не можем.
Да, можете отразить так.
СПИ можно не увеличивать, оставляете как есть.
Хорошо. Спасибо