Как разделить уплату налога по патентной системе

Вопрос задал Надежда Б. (Ростов-на-Дону, Ростовская область)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.63/10)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ИП на патентной системе налогообложения приобретенный на 12 месяцев, уплачивать налог по квартально, чтобы снизить свою финансовую нагрузку по уплате налога на патент? Во многих частных консультациях утверждается, что патент на 12 месяцев, нужно платить только 2 -мя частями. Ровно разделяя на 1/3 и оставшуюся 2/3 части налога. «Двумя траншами: первый — не позже 90 дней после начала действия разрешения, как треть от общей причитающейся суммы, и второй – не позже той даты, когда завершается действие разрешения, как две трети от итогового причитающегося размера».

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, на вашем патенте, что написано в части порядка уплаты.

    Надо уплачивать не позднее этих сроков указанные суммы. Но как разделите, это на ваше усмотрение, главное срок уплаты не пропустить и всю сумму перечислить.

    Если посмотрите 1-й лист, потом оборотная сторона и там есть

    «Уплата налога производится…в размере…в срок не позднее…»

    И два срока по каждой сумме, например, 01.04.2021 и 31.12.2021.

    2
    1. Так и написано, как вы пишите, есть два срока по уплате, 01.04.2021 и 31.12.2021. Меня смутило что во многих консультациях пишут, что нужно именно двумя траншами платить, четко разбивая их по сумме уплаты на 1/3 и 2/3 от всей суммы патента. А я хочу уплатить вторую часть по сроку уплаты которая стоит не позднее 31.12.2021, равными частями разбив их на оставшиеся 3 квартала этого года, чтобы сразу не уплачивать остаток суммы налога, т.к. для многих ИП остаток кажется достаточно большой.

  2. Добрый день! В дополнение привожу ссылки на законодательство по Вашему вопросу.
    П.2 ст. 346.51 НК РФ: если патент получен от 6 мес. до года, надо уплатить:
    — в размере 1/3 налога НЕ ПОЗДНЕЕ 90 к/дней после начала действия патента;
    — в размере 2/3 налога НЕ ПОЗДНЕЕ срока окончания действия патента.
    Кроме того, согласно п.1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
    Т.о., определен крайний срок уплаты, ограничение на уплату ранее этого срока и именно одним платежом не установлено.

    1
  3. Спасибо за ответ)

  4. Мы рады помочь! Обращайтесь 🙂

Комментарии закрыты