Учет затрат

Индивидуальную консультацию запросил Ольга Б. (Нижний Новгород, Нижегородская область)

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.92/10)

Добрый день. Вопрос по учету объекта строительства, не введенного в эксплуатацию. Суть в следующем:
Организация «А» заключила с организацией «Б» договор аренды склада с правом аренды земельного участка, на котором этот склад располагается. Учредитель в обеих организациях одно и тоже лицо (100% владелец). Договор аренды в ЕГРН не зарегистрирован, срок договора на 11 мес. с последующей пролонгацией если никто не заявит возражений. Также договором предусмотрено, что арендатор получает право на возведение на данном участке объектов капитального строительства и прочих сооружений.
Организация «А» для своих целей начала строительство объекта недвижимости с привлечением подрядных организаций. Разрешение на строительство в государственных органах не получали. В планах было использование здания для собственных производственных целей. НДС по возведению объекта за период 2024-2025г. был принят в зачет.
Планы организации «А» изменились и принято решение передать объект в организацию «Б». Вопрос как осуществить это по бухгалтерскому и налоговому учету без больших потерь. Что с принятым в зачет НДС? По какой стоимости передать объект? Что это будет: реализация, возмещение затрат, дарение или …? На данный момент затраты по строительству в организации «А» на счете 08.

Метки вопроса: —
Все комментарии (1)
  1. Добрый день!

    С юридической точки зрения не смогу сказать, как правильно будет оформить данную операцию.
    Нужно просчитывать все юридические риски данной передачи.

    Со своей стороны могу сказать, что безопасный вариант — это продажа объекта строительства второй организации.
    Не важно, что у организаций один учредитель, хозяйственная деятельность в каждой организации ведется обособленно, и она должна быть направлена на получение прибыли.

    При продаже объекта строительства нужно будет начислить НДС, НДС, принятый ранее к зачету, не восстанавливается.

    Стоимость продажи организация вправе устанавливать самостоятельно, законодательство не ограничивает установку стоимости продажи.

    Оптимально перевести объект строительства в ДAП и дальнейшая продажа.

    Материал по теме.
    Долгосрочные активы к продаже. Понятие
    Долгосрочные активы к продаже в 1С
    Бухучет долгосрочных активов к продаже

    Обсуждение похожих вопросов может пригодиться.
    Реализация объекта незавершенного строительства, переведенного в ДАП в 1С
    Как оформить продажу объекта капитального строительства и нужно ли начислять налог на имущество, если этапы работ списывались сразу на расход в 1С

Добавить комментарий