УСН доходы, расходы на аренду земли под строительство, если строительство не ведется

Вопрос задал re***@mail.ru

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.59/10)

ООО (УСН доходы) заключило договор аренды земельного участка площадью 8565 м2. с целью строительства на этом участке Здания центра по техническому ремонту и обслуживанию машин. По проекту площадь здания 804.5 м2. На данном земельном участке был построен фундамент этого Здания. Оформлена госрегистрация объекта НЗП. Затем строительство было заморожено, но аренда земли и уплата арендных платежей продолжалась в течение 3-х лет. В бухгалтерском учете данные расходы относили на 97 счет (РБП), так как строительство было заморожено и мы посчитали необоснованным включать расходы на аренду земли в расходы или в стоимость Фундамента, а другой деятельности организация не вела. В результате на 97 счете накопилась сумма 5млн. рублей. В 2020 году объект незавершенного строительства был продан, также был оформлен договор переуступки права аренды земли. Подскажите, пожалуйста, как списать расходы с 97 счета в БУ в сложившейся ситуации. По налоговому учету вопросов нет, так как на УСН (доходы) учет расходов не ведется

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!
    Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.
    Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Расходы на аренду земельного участка, предоставленного под строительство, непосредственно связаны со строительством объекта ОС. Поэтому в БУ их следовало отражать как незавершенные капитальные вложения на счете 08 (п. 3.1.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций) с последующим включением в первоначальную стоимость объекта ОС.
    Стоимость выбывающего актива при продаже в размере осуществленных капитальных вложений признается прочими расходами (п. п. 11, 14.1 ПБУ 10/99).
    Полагаю, логично эту сумму теперь с 97 счета списать в прочие расходы.

Комментарии закрыты