Учет упаковки в 2022 в 1С

Вопрос задал ro***@gmail.com

Ответственный за ответ: Лариса Казакова (★9.87/10)

Добрый день! Такой вопрос, малое предприятие ООО на осно, на конец 21 года остается упаковка на счете 10.09, предыдущий бухгалтер приходовал именно на этот счет, как теперь в соответствии с новым стандартом с ней поступить, часть ушла в производство и списана на требованию накладной текущим годом, что делать с остатками прошлых лет, которые не списывались и сейчас зависли. Также по ОС по новому ФСБУ если я заранее не применяла этот стандарт теперь мне 01.01.2022 годом бух.справкой сделать списание с 01 и 02 на 84 счет, далее переоценить и поставить заново на учет на 01 счет? Также, в учетной политике, можно прописать что под ОС попадает товары выше 100 т.р как в БУ так и в НУ, чтобы разницы такой между двумя учетами не было?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день!
    Уточните, пожалуйста
    1. по МПЗ Остатки на счете 10.09 есть в наличии? Будете в дальнейшем использовать?
    2. по ОС. Списанием на 84 счет 01 и 02, что хотите сделать в учете?
    3. Вы пишете: «также, в учетной политике, можно прописать что под ОС попадает товары выше 100 т,р как в БУ так и в НУ, чтобы разницы такой между двумя учетами не было?»
    Обращаю ваше внимание, что товары, предназначенные для продажи, сколько бы они не стоили не являются основными средствами. Поэтому в ОС переводить нельзя. Если имели в виду другое, поясните этот момент, пожалуйста.

  2. 1.не весь объем есть в наличии, часть остатка есть будет использоваться в производстве.
    2. По новому ФСБУ я их должна переоценить, у меня есть некоторые позиции которые частично самортизировались, и стоимость их стала меньше 100 000 р. я их должна как учет
    3. Товары не для прожади, они используются также в производственном процессе

  3. Спасибо, что прокомментировали.
    1. Если упаковка надлежащего качества и будет использоваться, то не очнь критично, что она учтена на счете 10.09, а не 10.04. Это — запасы (пп. а п. 3 ФСБУ 5/2019). Если хотите, можете перенести их на счет 10.04 Операцией, введенной вручную.
    2. Если в учете есть ОС, балансовая стоимость которых ниже лимита, это не значит, что объект перестал быть основым среством. Мы сравниваем с лимитом не балансовую, а первоначальную стоимость. Если первоначальная стоимость не меняется, объект продолжает учитываться в сосаве ОС. Если вы имели в видк другое, уточните, пожалуйста.
    3. Установление стоимостного лимита для ОС не решает вопрос сближения БУ и НУ. Различаться могут СПИ и другие элементы амортизации. Сближать эти два учета нет смысла. В бухгалтерском учете лучше исходить из существенности информации об объектах. Стоимостной лимит возможен как вариант, но если, к примеру земля под помещением ниже, чем стоимостной лимит, значит ли это что ее надо списать с учета?
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Но Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

Комментарии закрыты