УСН доходы-расходы, учет лицензии на программу как РБП по счету 97.21 в 1С

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.85/10)

Здравствуйте, как правильно учитывать РБП (покупка лицензии на программу) при УСН Д-Р, в какой момент должен признаваться расход, в момент оплаты?

Метки консультации: —
Все комментарии (10)
  1. Добрый день!

    Затраты в виде разовых платежей, связанные с приобретением неисключительных прав на использование программ, баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), а также затраты на их обновление признаются расходами УСН (пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

    Такие затраты включаются в КУДиР единовременно при условии (п. 2 ст. 346.17 НК РФ):
    — передачи права на использование программы
    — оплаты вознаграждения продавцу.

    В программе отражаем так

    Приобретение и принятие к учету неисключительных прав на программу при УСН в 1С

  2. Подписчик Бухэксперт 284523 Подписчик Бухэксперт:

    Оксана, добрый день, а если лицензия не подходит под условия, чтобы признать ее НМА?

  3. Подписчик Бухэксперт 284523 Подписчик Бухэксперт:

    По чек-листу получается, что не НМА, Дебиторская задолженность, счет 97.21 теперь не используем?

  4. Счет 97.21 используем только в некоторых случаях:
    — краткосрочные права
    — «старые» права, которые признаются в расходах равномерно по месяцам
    — для других активов (не к правам), например, банковская гарантия

    Какие затраты можно учитывать на счете 97.21 с 2025 в 1С

    Какая у вас лицензия, СПИ, стоимость?

  5. Подписчик Бухэксперт 284523 Подписчик Бухэксперт:

    СПИ 6 мес, 25000 руб.

  6. Подписчик Бухэксперт 284523 Подписчик Бухэксперт:

    Согласно статьи в части УСН УСН
    Организации на УСН могут учесть в расходах информационно-консультационные услуги, как:

    расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), в т. ч. расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных — единовременно (пп. 19 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ)
    иные расходы, определяемые в порядке, установленном гл. 25 НК РФ (пп. 45 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)
    При применении пп. 45 п. 1 ст. 346.16 НК РФ нет однозначной позиции — признавать расходы сразу или распределять.

    С одной стороны, при УСН нет понятия расходов будущих периодов, затраты на неисключительные права учитываются единовременно после оплаты и принятия их на учет (пп. 19 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

    С другой стороны, в БУ условные права учитываются как авансовая дебиторская задолженность (пп. «г» п. 4 ФСБУ 14, п. 2 рекомендации БМЦ Р-164/2024-КпР «Неисключительные права пользования результатами интеллектуальной деятельности»). А авансы при УСН не учитываются в расходах до момента, пока услуга не оказана (Письма Минфина от 12.11.2020 N 03-11-11/98678, от 12.12.2008 N 03-11-04/2/195).

    Если решите списывать расходы единовременно, в документе Приобретение прав установите Порядок включения в состав расходов — Включить в состав расходов. PDF

    Если решите придерживаться осторожной позиции и распределять расходы в течение срока действия прав, есть 2 варианта:

    автоматически признавать расходы, но отражать их на счете 97.21 в БУ через документ Поступление (акт, накладная, УПД) вид операции Услуги (акт)
    вручную признавать расходы, отражать их на счете 76.18 в БУ через документ . Т.е мы можем продолжить учитывать на 97.21?

  7. Да, в данном случае счет 97.21 можно использовать.

    1
  8. Подписчик Бухэксперт 284523 Подписчик Бухэксперт:

    Спасибо!

    1

Комментарии закрыты.