Не учитываются доп.расходы при расчете суммы объекта строительства в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Людмила К. (Москва)

Ответственный за ответ: Грицына Мария (★9.96/10)

Добрый день. Работаем в 1С:Бухгалтерия ПРОФ 3.0 (3.0.202.14), ОСНО.

Приобрели основное средство, которое пришло к нам от поставщика в разобранном виде — требуется его комплектация в единый элемент. Также нами были понесены расходы от транспортной компании по доставке данного ОС. В программе выполнены следующие шаги в порядке очередности (см. прилагаемые скриншоты):
1. На основании УПД поставщика внесен документ «Поступление» — вид «Оборудование»;
2. На основании поступления создан документ «Поступление доп. расходов» (для расходов по доставке ОС транспортной компанией);
3. Для комплектации единого ОС из отдельных элементов (пришло в разобранном виде) и приведения его в состояние, пригодное к использованию, создан документ «Передача оборудования в монтаж»;
4. Собранное ОС принимается к учету сразу с вводом в эксплуатацию — документ «Принятие к учету ОС».

Почему в документе «Принятие к учету ОС» на вкладке «Объект строительства» по кнопке «Рассчитать суммы» стоимость рассчитывается без учета транспортных расходов по доставке?

Правильно ли, что в нашем случае в документе «Принятие к учету ОС» на вкладке «Основные средства» наименование принимаемого к учету ОС будет совпадать с объектом строительства?

Метки консультации: —
Все комментарии (2)
  1. Здравствуйте!

    Судя по датам документов, Поступление доп. расходов проведено 14.07.2026 23:59:59, а Передача оборудования в монтаж — 14.07.2026 20:00:00, то есть раньше. Документ передачи в монтаж списывает с 08.04.1 на 08.03 только тот остаток по номенклатуре, который есть на счёте на момент его проведения.
    Чтобы исправить попробуйте переставить время документа Поступление доп. расходов на более раннее (например, 14.07.2026 19:00:00), и перепроведите документы. После этого при нажатии Рассчитать суммы стоимость должна сформироваться с учётом транспортных расходов.

    Материал по теме:
    Монтаж оборудования в 1С 8.3 Бухгалтерия — пошаговая инструкция

    Совпадение наименований ОС и объекта строительства не обязательно. В 1С:БП это два самостоятельных справочника (Объекты строительства и Основные средства). Их можно назвать одинаково для удобства идентификации объекта.

  2. Большое спасибо, все получилось.

    1

Комментарии закрыты.