Есть необходимость вести учет НЗП затратных счетов основного и вспомогательного производства (20, 23) в разрезах по:
1. подразделениям;
2. номенклатурным группам;
3. статьям затрат (зарплата, взносы социалка, материалы и др).
Документ «Инвентаризация НЗП» необходимо создавать с учетом этих же аналитик (сейчас в конфигурации не предусмотрено).
Вопрос: как «настроить» «Закрытие месяца» с учетом выше перечисленного? Хотелось
бы видеть не только обороты но и сальдо по статье.
БП КОРП 3.0.168.25.
Добрый день, Валерий.
Счет 20 не закрывается по статьям затрат. Поэтому НЗП по статьям затрат оставить нельзя. Тут нужно дорабатывать программу.
Если не дорабатывать, то в справке-расчет Калькуляция себестоимости вы можете увидеть по каким статьям затрат сформировалась себестоимость НЗП. Но повлиять на пропорцию отнесения затрат в НЗП по статьям затрат не получится
В типовой версии, если бы учет велся по Продукции, можно также попробовать использовать схему — Автоматическое формирование НЗП по количеству в массовом (серийном) производстве без плановых цен с использованием субконто Продукция в 1С
Тогда вы сможете влиять на распределение материальных и остальных затрат:
Прямые материальные затраты по субконто Продукция распределяются между выпущенной продукцией и НЗП исходя из планируемого количества выпуска.
Остальные прямые затраты (кроме материальных) по субконто Продукция распределяются между выпущенной продукцией и НЗП исходя из планируемого количество продукции с учетом его готовности.
Получится так, если Степень готовности установлена:
Поэтому получается чем больше процент, тем больше будет объем не материальных затрат в НЗП