Учет неисключительных прав на ПО в БУ и НУ в 1С

Вопрос задал Надежда К.

Ответственный за ответ: Добья Светлана (★9.90/10)

Купили Лицензию на ПО (неисключительные права): 1С Предприятие 8 Клиентская лицензия на 100 рабочих мест (электронная поставка). Стоимость 708000 рублей.
СПИ не указан.
Вопрос:
— является ли лицензия НМА?
— какой СПИ следует установить?

Все комментарии (7)

  1. Добрый день, Надежда.
    Да, дополнительные лицензии могут являться НМА.
    Являются ли лицензии на пользователей и лицензия на сервер отдельными НМА?

    Теперь по поводу СПИ, рекомендую его установить из примерного времени использования — 5 лет например, или 10. Далее его можно будет пересмотреть.
    Можно конечно оставить с неопределенным СПИ, но тогда придется проверять НМА на обесценение.
    Срок полезного использования НМА в 1С

    В НУ это будет счет 97.21, СПИ — можете также установить свой (если в договоре написано бессрочно) или 5 лет, если СПИ не указан
    Приобретение и принятие к учету неисключительных прав на программное обеспечение с 2024 в 1С

  2. В таком случае все лицензии на ПО стоимостью свыше 100 тыс. без СПИ в документах на покупку можно принимать как НМА, т.к. они подходят под критерий п. 4 ФСБУ 25.

    1. нет не все ПО можно учесть в качестве НМА.
      По программам у нас есть отдельный чек-лист, т.к. там могут быть ПО как сервис, они продолжают учитываться на счете 97.21
      Чек-лист Учет прав на программное обеспечение с 2024 в 1С

      Подробнее про ПО еще можно посмотреть в записи семинара Ошибки, вопросы и актуальные изменения в учете НМА с 2024 в 1С

  3. Хочется найти универсальный подход.
    Видов ПО не так много:
    Лицензии СКБ Контур (ЭЦП, ДИАДОК)
    Лицензии 1С
    Назовите, пожалуйста, примеры ПО на доступ к облачным сервисам.

    1. Если брать «грубо»:
      — к ПО как сервис относится все что находится в облаке и заходите вы туда через сайт например, 1С Фреш, Консультант
      — то, что ставится на вашем компьютере — обычное ПО, как раз 1С коробочная или электронная поставка, доп.лицензии на 1С

      По поводу СКБ Контур, ДИАДОК — нужно смотреть в договоре, обычно в «ПО, как услуга» написано, что
      — оказываются услуги,
      — программа находится на сервере лицензиара
      Поэтому анализируем всегда договор в первую очередь

    1. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.