Учет восстановления НДС при утере груза транспортной компанией в 1С

Вопрос задал Наталья К.

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.87/10)

Добрый день! Организация на ОСНО приобрела ТМЦ, доставка осуществлялась транспортной компанией за счет Покупателя, право собственности от Поставщика к Покупателю перешло при получении ТМЦ транспортной компанией к перевозке. При транспортировке груза в адрес Покупателя, часть ТМЦ была утеряна. Груз был застрахован. Страховая компания возместила стоимость утерянного груза в полной сумме, включая НДС 20%.

Подскажите, пожалуйста, что в данном случае делать с НДС? Не принимаем к вычету и отражаем на счете 94?

Все комментарии (2)

  1. Добрый день!

    Вопрос по восстановлению НДС при потере груза транспортной компанией остается спорным и в настоящее время.

    Есть мнение, что НДС надо восстановить (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 01.11.2007 N 03-07-15/175, Письмо Минфина России от 05.07.2011 N 03-03-06/1/397 ).

    Также есть разъяснения, что покупателю не нужно восстанавливать поставленный к вычету НДС по товарам, которые перевозчик утратил, так как НК не содержит требования о восстановлении вычетов в подобных ситуациях. (п. 3 ст. 170; Решение ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06, письма ФНС России от 21.05.2015 N ГД-4-3/8627@, от 17.06.2015 N ГД-4-3/10451@).

    Суммы страхового возмещения, которые получены организацией от страховой компании, не связаны с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг, имущественных прав).
    В налоговую базу по НДС они не включаются. (Письма Минфина России от 08.12.2017 N 03-03-06/1/81905, от 01.09.2015 N 03-07-11/50215, от 24.12.2010 N 03-04-05/3-744, Постановление АС МО от 21.04.2017 N Ф05-4480/2017 по делу N А40-243303/2015).

    Дополнительно по теме.
    Надо ли восстанавливать НДС по потерянному товару?
    Отражение при утере груза транспортной компанией в 1С
    Восстановление НДС при списании ТМЦ в результате недостачи в 1С

Комментарии закрыты.