Учет и списание остатков сч.10.07

Индивидуальную консультацию запросил Екатерина П. (Ревда, Свердловская область)

Ответственный за ответ: Привалова Юлия (★9.86/10)

Добрый день!
Подскажите,пжл,как лучше и правильней выйти из этой ситуации.
В период 2023-2024г ООО на ОСНО (НДС 20%) заключил Договор подряда на выпуск своей продукции для себя, с дальнейшей продажей. Подрядчик выпускал продукцию из своего сырья, мы передавали только упаковку со своим логотипом (сч.10,07). В январе 2024г сотрудничество прекратилось. У подрядчика осталась наша упаковка ,завис остаток на сч. 10.07 (48т.р.). В проведении инвентаризации нам отказали,заявив,что все использовали, у них ничего нет. Договорится в течении 2024г не смогли ни о чем. Мы с 2025г перешли на УСН (НДС20%). Как нам быть теперь с этими остатками ТМЦ на сч.10.07, как списать(основание)? В свою очередь мы не оплатили им последние работы на сумму 7 т.р. Ситуация зависла,на контакт не идут.

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Уточните, как планируете судиться или простить долг?
    Есть ли подписанные документы о передачи дав.материала на 48т.р.?

  2. За себя знаем ,что учет четкий, по штучный. Списывалось ТМЦ по Технологической карте. Подрядчик утверждает,что был пожар,начался бардак, ничего не осталось. Но проверить не можем. С другой стороны, им не нужна наша упаковка с логотипом(коробки,этикетки)

  3. Списание МПЗ
    Дт 94 Кт 10.07 — документ Списание товаров, материалов (обычно составляется на основании Инвентаризации)
    Дт 91.02 Кт 94 — документ Операция введенная вручную
    или
    Дт 91.02 Кт 10.07 — документ Операция введенная вручную

    Если будите выставлять претензию
    Дт 76.02 Кт 91.01 — на дату признания неустойки поставщиком — документ Операция введенная вручную
    Дт 51 Кт 76.02 — документ Поступление на р/сч
    Бухгалтерский учет расчетов по претензиям

    По теме
    Учет давальческой переработки и материалов в 1С 8.3: позиция давальца

  4. У нас есть еще
    Акт сверки подписанный с обоих сторон,который фиксирует только наш долг за работы на 7тр))
    Директор сказал платить не будем. Видимо ,придется ждать 3г и списывать.
    Списание ТМЦ с 10.07 на УСН на расходы не берем,верно?

  5. «Списание ТМЦ с 10.07 на УСН на расходы не берем,верно?»
    — верно. Не берете в расход (письмо Минфина от 30.01.2025 N 03-03-06/1/7801)

    «Акт сверки подписанный с обоих сторон,который фиксирует только наш долг за работы на 7тр))
    Директор сказал платить не будем. Видимо ,придется ждать 3г и списывать»
    — у вас есть акт передачи в переработку. Подрядчик должен обеспечить сохранность полученного имущества (ст. 714 ГК).

    Можно выставить претензию на 7т.р. и по согласованию с подрядчиком учесть этот долг в счет уплаты по претензии (подписать акт взаимозачета). Но тогда у вас возникает доход на сумму претензии.

    1

Добавить комментарий