Убыток в НУ, можно ли перенести расходы на 97 счет

Подскажите что мне делать.за полугодие убыток(1 кв. тоже был убыток)Выручки практически не было, расходы -аренда офиса,связь,зарп.сотрудников.Налоговики прислали требование,позвонив им мне предложили убрать убыток на сч 97,мы не применяем ПБУ 18 наша деятельность услуги
Как мне быть?Посоветуйте пожалуйста.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Надежда.
    Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    Полученный вами убытка это не занижение налоговой базы. В налоговом учете расходы учитываются в том периоде, когда эти расходы понесены (п. 1 ст. 272, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина от 28.12.2017 N 03-03-06/1/87897). Если вы расходы не учли в том периоде, когда они были понесены, то это считается ошибкой.
    Считаю, что требование ИФНС о переносе убытков на 97 счет неправомерно. Переносить на будущие периоды «забытые» расходы можно, если компания переплатила налог (п. 1 ст. 54 НК РФ).
    Дайте на требование налоговой пояснения о причине получения убытков.
    Обоснуйте получение убытка. Причины могут быть разными. Например,:
    • вы только начали вести бизнес;
    • упал спрос на ваши услуги;
    •приобрели дорогостоящего оборудования;
    •ремонт арендованного помещения, если это предусмотрено договором аренды (п. 2 ст. 260 НК РФ).
    Можно перечислять меры, которые планируются для того что бы выйти на прибыль, но это ваше право, а не обязанность. Налоговики не вправе запрашивать такие данные (п. 7 ст. 88 НК РФ).
    Так же можно приложить документы, подтверждающие сумму убытка. Эти документы предоставляются в обязательном порядке только при подачи уточненной декларации с увеличением убытка (п. 8.3 ст. 88 НК РФ).

    Посмотрите наш материал по данной теме: [21.03.2019 запись] Требования ИФНС. Как отвечать правильно?
    Требование о предоставлении документов, как отсрочить ответ
    Требования ИФНС: исполнять безусловно или возможны варианты? .

  2. Добрый день, Татьяна,Спасибо вам за ответ,значит я правильно все сделала.

  3. Добрый день, Надежда.
    Рада была помочь.

Комментарии закрыты