Здравствуйте! В конце 24 г. продали автосалону два основных средства (авто), но видимо новый собственник не продал конечному покупателю и не снял с учета . В налоговой сверке вижу, что эти ОС числятся на нас весь 2025 г. Соответственно налог больше. Каким документом нужно уведомить ФНС о факте продажи? Или пока эти ТС будут на нас висеть- налог мы будем оплачивать?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день!
Единственным основанием для прекращения начисления транспортного налога является сведения из ГИБДД о снятии транспортного средства с учета или смене собственника.
Пока в базе ГИБДД владельцем числитесь вы — налог будет приходить вам.
Так как с момента продажи (даты в договоре купле-продажи) прошло более 10 дней, вы имеете право самостоятельно прекратить регистрацию транспортного средства в связи с продажей.
Специального унифицированного уведомления о продаже ОС нет, но вы можете направить в ИФНС письмо с пояснением и приложить к нему пакет подтверждающих документов о продаже.
Дополнительно, может пригодиться:
Автоматическое начисление транспортного налога, как снять с учета автомобиль в 1С
Благодарю за ответ. Надежда, подскажите как мне теперь скорректировать учет и начислить транспортный налог за прошлый год (период закрыт). У нас несколько таких автомобилей аз 24 и за 25 г.
При доначислении налога (Д 91.02 К 68.07 — Исправительные записи по операциям прошлых лет) будут расходы, принимаемые в НУ, — обязательно для того, чтобы эта сумма вошла в корректную строку декларации по прибыли.
А Д 91.02 К 68.07 — Пени, штрафы … будут Не принимаемые в НУ.
Подробнее в материале:
Занижена сумма затрат прошлого года: занижен транспортный налог. Исправление несущественной ошибки после подписания отчетности
Надежда, а как мне быть с начислением налога за 1 и 2 кв 2026 г., на машины, которые проданы и сняты с учета в 1с еще в 2024 г., но только в мае снимут с учета фактически?
Я за 1 кв. не начисляла на них налог, соответственно уведомление отправила неверное. А еще одна машина фактически снята с регистрации в конце декабря, но в 1с документ «Регистрация транспортных средств» не провели и налог начислялся за 1кв,
И в какую строку НД по НП за 6 мес. по итогу у меня должна попасть сумма доначисленного налога, в 301 (прил.2 к Листу 02)?
Учитывая, что транспортные средства на момент расчета авансового платежа за 1 квартал 2026 года числились зарегистрированными на организацию в ГИБДД, обязанность по начислению транспортного налога сохраняется до месяца снятия с регистрационного учета (май 2026 года).
Т.е за 1 квартал 2026 года налог должен был быть начислен и включен в расчет авансового платежа. В связи с этим ранее направленное уведомление содержит заниженную сумму налога.
Необходимо:
— доначислить транспортный налог за 1 квартал 2026 года в БУ (Д 91.02 К 68.07).
— Подать уточненное (корректирующее) уведомление по транспортному налогу в ФНС с актуальной суммой авансового платежа.
— Произвести доплату налога в бюджет.
Транспортный налог относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (ст. 264 НК РФ), и признается в НУ в периоде, к которому относится обязанность по его уплате (2026 год).
Сумма включается в Приложение № 2 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль и отражается по строке 301 как сумма налогов и сборов, учитываемых в расходах организации.
Доначисляю налог за первый квартал операцией, создаю новое уведомление и вручную ставлю правильную сумму. Верно?
Доначисляете налог документом «Операция, введенная вручную».
Создаете новое (корректирующее) уведомление об исчисленных суммах налогов с тем же КБК и периодом, и указываете правильную итоговую сумму.