Оплата перелета и проживания

Вопрос задал Светлана Н.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.54/10)

Добрый день
Прошу помочь разобраться, заключаем договор с покупателем, что бы посмотреть товар прилетает представитель покупателя, все затраты (перелет, проживание) оплачивает продавец, мы. Это у нас будут представительские расходы? Как в 1С провести билеты и оплату проживания? Как понимаю это будут косвенные расходы? Посадочные талоны нужны в этом случае? Если покупатель не приобретет товар, то эти расходы уменьшат налог на прибыль?

Обсуждение (4)

  1. Добрый день, сейчас договорились с покупателем о том, что продавец возмещает покупателю расходы на поездку работника покупателя, при этом покупатель выставляет продавцу акт с приложением копий документов. Получается, что мы не оплачиваем проживание и не оплачиваем перелет (не покупаем билеты) а возмещаем расходы покупателю. У меня возникли сомнения в том, что мы можем эти расходы учитывать в расходах по налогу на прибыль.

  2. Здравствуйте, Светлана!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    В договоре прописано, что вы возмещаете расходы покупателю на проезд и проживание. Следовательно, их можно учесть при расчете налога на прибыл в составе внереализационных расходов и в случае, если покупатель не приобретет товар, на основании пп. 11 п. 1 ст. 265 НК.

  3. Добрый вечер Татьяна, спасибо за ответ, поняла.

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты