Что делать с суммой налога к уменьшению в декларации по налогу на прибыль

Вопрос задал Юлия Ш. (Коломна)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.54/10)

Добрый день! В декларациях за 2018 и 2019 года получилась сумма налога к уменьшению. Что делают с этими суммами? Возможна ли следующая оплата налога на прибыль за вычетом этих сумм?

Обсуждение (2)

  1. Доброе утро, Юлия.
    Если у вас сумма налога к уменьшению, то авансовые платежи Вы не уплачиваете (п. 5.14.1 Порядка N ММВ-7-3/475@).
    Зачесть или вернуть переплату можно. Но для этого нужно подать заявление в вашу ИФНС. До 01.10.2020 можно зачесть оплату только в счет погашения налога на прибыль. После можно будет зачесть в счет любого налога.
    Если у вас фактическая переплата налога, то также рекомендую ознакомиться со статьей — Как подготовить заявление о возврате и зачете налогов в 1С

    Дополнительно формировать какие-либо проводки в 1С не нужно. У вас по итогам периода все проводки формируются автоматически при закрытии месяца.

Комментарии закрыты