Списание со счета 97 в БУ и в НУ при переходе на ФСБУ 14 в 1С

Вопрос задал Инна П. (Старая Купавна, Московская область)

Ответственный за ответ: Корчагина Светлана (★9.87/10)

Доброго времени суток!
Уточните пож. при условии, что выручка по итогу 2023г. превысила 800млн. руб., могу ли я списать остатки по сч. 97 на 31.12.2023 в БУ и в НУ:
-на права использования для ЭВМ различных ПО,
-лицензии на ПО,
-сертификаты на ЭП+токены,
-перевыпуск УКЭП,
-продление сертификатов на домен,
сроком на 12 мес, сумма ниже 100тыс. руб.? Чтобы эти остатки не болтались у меня на конец года ни в БУ ни в НУ.

Могу ли я так же не прибегая к «размазыванию» на год вышеуказанных расходов, списывать их в периоде принятия к учету, т.е. единовременно в БУ и в НУ начиная с 2024г? (соответственно отразив это в УП)

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!

    В НУ неисключительные права на использование программ для ЭВМ, баз данных отражаются в составе косвенных (прочих) расходов в течение срока лицензии независимо от намерений их продления (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма Минфина от 20.12.2023 N 03-03-06/1/123430, от 18.06.2021 N 03-03-06/1/48218, от 14.05.2019 N 03-03-06/1/34302).

    Поэтому для НУ при переходе на ФСБУ 14 ничего не меняется, списание так и остается равномерным в течение срока лицензии.

    ФСБУ 14 касается только БУ и только в УП БУ вы должны отразить порядок списания таких РБП.

    Так как теряете право на упрощенный бухучет со следующего года, то можете выбрать вид перехода на ФСБУ 14: перспективный или альтернативный.

    При альтернативной переходе вы списываете в межотчетном периоде остатки объектов, учитываемых на счете 97.21:
    — не относящихся к НМА,
    — относящихся к НМА, но стоимостью < = лимита При перспективном переходе корректировок в учете не будет. Памятка Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета НМА для СМП
    Алгоритм альтернативного перехода на ФСБУ 14 и ФСБУ 26 по учету НМА в 1С

    Порядок списания бывших РБП, которые не относятся к НМА, не указан ни в ФСБУ 26, ни в ФСБУ 14, этот момент не урегулирован в законодательстве.

    БухЭксперт 8 считает, что правильнее списать такие объекты с учета единоразово при переходе на ФСБУ 14 через счет 84 (п. 7, пп. «в» п. 53 ФСБУ 14).

    Также, на наш взгляд, возможно продолжать учитывать такие объекты на счете 97 с ежемесячным равномерным списанием затрат в расходы в БУ и НУ (п. 19 ПБУ 10/99, п. 7.4 ПБУ 1/2008). В балансе остаток по такому техническому счету 97 должен отражаться в виде оборотных активов.

    Вопрос спорный и ждем дальнейших разъяснений Минфина по поводу учета таких объектов.
    Порядок альтернативного перехода на ФСБУ 14 и ФСБУ 26 по учету НМА
    .

Комментарии закрыты.