Добрый день. Мы ООО на ОСНО. До 2024 года мы создавали резерв по сомнительным долгам только в бухгалтерском учете. С 2024 года мы решили создавать резерв и в БУ и НУ. На 63 счете на начало года есть сальдо по БУ. Можем ли мы по тем же контрагентам, по которым есть сальдо в БУ, создать резерв в НУ в 2024 году.? Заранее спасибо за ответ.
Есть еще вопрос в дополнение к этому. У нас есть контрагенты, исключенные из ЕГРЮЛ, по которым есть решение суда. Они оплачивают долг через судебных приставов, уже как физические лица. Как с ними быть?
Здравствуйте!
Если в 2023 г. в БУ вы применяли критерии для признания долга сомнительным и порядок определения размера резерва как в НУ из п. 4 ст. 266 НК, тогда да.
Создание резерва по сомнительным долгам: в БУ — вручную, в НУ — автоматически в 1С
Поступление денежных средств от физлиц или ФССП проводка Д 51 К 76.09
Далее взаимозачет, проводка Д 76.09 К 62.01
Взаимозачет в 1С 8.3 между организациями
.
То есть мы не списываем этих контрагентов? Они исключены из ЕГРЮЛ.
Если не прошел срок исковой давности 3 года, то надо рассматривать каждый конкретный случай просроченной задолженности, и причины исключения из ЕГРЮЛ.
Подробнее описали разобрали в статье
Безнадежный долг
Не всегда исключение из ЕГРЮЛ является основанием для признания задолженности безнадежной.
К примеру, она не признается безнадежной:
— на основании выписки из ЕГРИП, если ИП прекратил свою деятельность (Письмо Минфина от 27.04.2017 N 03-03-06/1/25384);
— при исключении организации из ЕГРЮЛ в случае, когда ее невозможно ликвидировать, так как нет средств на расходы, необходимые для ликвидации, и эти расходы нельзя возложить на учредителей (участников) (Письмо Минфина от 20.01.2022 N 03-03-07/2970);
— при исключении организации из ЕГРЮЛ в случае, когда в нем содержатся недостоверные сведения, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи (Письмо Минфина от 15.01.2021 N 03-03-06/1/1525).