Затраты по доставке и упаковке продукции в БУ и НУ в 1С

Вопрос задал Анна Я.

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Добрый день.
В перечне прямых затрат по налоговому учету включены статьи счета 44.02. При этом при закрытии месяца затраты со счета 44.02 включаются в косвенные расходы по налоговому учету. Как исправить данную ситуацию?

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

  1. Добрый день!
    У вас с 2024 затраты со счета 44.02 включаются в косвенные расходы по налоговому учету? Или эта проблема возникла раньше?
    Приложите, пожалуйста, скрин настроек прямых затрат за те периоды (например, за 2023), когда программа относит эти расходы к косвенным. И скрин проводки в корреспонденции со сч. 44 из закрытия месяца.
    По теме
    Настройка учетной политики по НУ в 1С: Налог на прибыль
    Классификация затрат в налоговом учете в 1С
    .

  2. У меня часть затрат на 44 счете должны включаться в прямые расходы по налоговому учету. Исправляю сейчас весь 2023 год по рекомендации аудитора. Раньше эти расходы учитывались на 25 счете со списанием на счет 20.

  3. Благодарю за уточнение.
    По скринам у вас счет 44 закрывается сейчас с учетом алгоритма, заложенного в программе, т.е. на счет 90.07.
    Вы хотите, чтобы в итоге он относился на счет 90.02? Такой порядок не предусмотрен в 1С. Поясню.

    Порядок признания расходов в НУ подробно разобрали здесь
    Классификация затрат в налоговом учете в 1С

    К прямым расходам относят:
    • затраты на доставку при приобретении товаров и отраженные на счете 44 «Расходы на продажу» по Статье затрат с Видом расхода НУ — Транспортные расходы;
    • расходы, указанные в качестве прямых в учетной политике НУ:
    o Главное – Налоги и отчеты – Налог на прибыль
    При этом в учетной политике в НУ для учета прямых затрат можно указать только счета 20, 23 и 25, т.е. это те счета, которые формируют себестоимость в БУ. Для счета 44 правило определения прямых затрат не задается. Порядок закрытия сч. 44 заложен в самой программе.
    В декларации по прибыли расходы по счету 44 попадут у вас именно в косвенные, кроме затрат на доставку при приобретении товаров, отраженных на счете 44 «Расходы на продажу» по Статье затрат с Видом расхода НУ — Транспортные расходы. Такое отражение видится правильным.

    Аудитор сделал замечание именно по счету учета, по заполнению прибыльной декларации или по заполнению ОФР? Если возможно, приложите скрин рекомендации

  4. Аудитор дал рекомендации устно и только касательно бухгалтерского учета, что недопустимо расходы на продажу (доставка до покупателя, упаковка продукции и т.п.) относить на себестоимость. Но по налоговому учету эти расходы являются прямыми, т.к. связаны с производством и реализацией конкретной продукции, а следовательно формируют себестоимость по НУ.
    Видимо выход один — относить в НУ эти расходы на счет 25.

  5. Но к сожалению, если в 1с по услугам можно применить разные счета затрат по БУ и НУ, то при списании материалов счет выбирается только один. Не посоветуете как решить задачу по материалам?

  6. Подобрала для вас рекомендации по учету доставки и упаковки продукции, в том числе и в части НУ
    На каком счете учитывать материалы для упаковки?
    Реализация товаров, доставка включена в стоимость товара в 1С
    Коммерческие затраты (счет 44)
    Варианты учета транспортных затрат в 1С (раздел Транспортные расходы при реализации)
    Предлагаю отражать на сч. 44 расходы на доставку до покупателя и упаковку, которая осуществляется в момент реализации продукции, как рекомендовал аудитор.
    Для Отчета о финансовых результатах важен выбор отражения на сч. 25 или 44 таких расходов — показатели попадают в разные строки. Если суммы существенные, аудиторы могут указать на недостоверность отчетности.

    1

Комментарии закрыты.