Добрый день.
В перечне прямых затрат по налоговому учету включены статьи счета 44.02. При этом при закрытии месяца затраты со счета 44.02 включаются в косвенные расходы по налоговому учету. Как исправить данную ситуацию?
Все комментарии (7)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
У вас с 2024 затраты со счета 44.02 включаются в косвенные расходы по налоговому учету? Или эта проблема возникла раньше?
Приложите, пожалуйста, скрин настроек прямых затрат за те периоды (например, за 2023), когда программа относит эти расходы к косвенным. И скрин проводки в корреспонденции со сч. 44 из закрытия месяца.
По теме
Настройка учетной политики по НУ в 1С: Налог на прибыль
Классификация затрат в налоговом учете в 1С
.
У меня часть затрат на 44 счете должны включаться в прямые расходы по налоговому учету. Исправляю сейчас весь 2023 год по рекомендации аудитора. Раньше эти расходы учитывались на 25 счете со списанием на счет 20.
Благодарю за уточнение.
По скринам у вас счет 44 закрывается сейчас с учетом алгоритма, заложенного в программе, т.е. на счет 90.07.
Вы хотите, чтобы в итоге он относился на счет 90.02? Такой порядок не предусмотрен в 1С. Поясню.
Порядок признания расходов в НУ подробно разобрали здесь
Классификация затрат в налоговом учете в 1С
К прямым расходам относят:
• затраты на доставку при приобретении товаров и отраженные на счете 44 «Расходы на продажу» по Статье затрат с Видом расхода НУ — Транспортные расходы;
• расходы, указанные в качестве прямых в учетной политике НУ:
o Главное – Налоги и отчеты – Налог на прибыль
При этом в учетной политике в НУ для учета прямых затрат можно указать только счета 20, 23 и 25, т.е. это те счета, которые формируют себестоимость в БУ. Для счета 44 правило определения прямых затрат не задается. Порядок закрытия сч. 44 заложен в самой программе.
В декларации по прибыли расходы по счету 44 попадут у вас именно в косвенные, кроме затрат на доставку при приобретении товаров, отраженных на счете 44 «Расходы на продажу» по Статье затрат с Видом расхода НУ — Транспортные расходы. Такое отражение видится правильным.
Аудитор сделал замечание именно по счету учета, по заполнению прибыльной декларации или по заполнению ОФР? Если возможно, приложите скрин рекомендации
Аудитор дал рекомендации устно и только касательно бухгалтерского учета, что недопустимо расходы на продажу (доставка до покупателя, упаковка продукции и т.п.) относить на себестоимость. Но по налоговому учету эти расходы являются прямыми, т.к. связаны с производством и реализацией конкретной продукции, а следовательно формируют себестоимость по НУ.
Видимо выход один — относить в НУ эти расходы на счет 25.
Но к сожалению, если в 1с по услугам можно применить разные счета затрат по БУ и НУ, то при списании материалов счет выбирается только один. Не посоветуете как решить задачу по материалам?
Подобрала для вас рекомендации по учету доставки и упаковки продукции, в том числе и в части НУ
На каком счете учитывать материалы для упаковки?
Реализация товаров, доставка включена в стоимость товара в 1С
Коммерческие затраты (счет 44)
Варианты учета транспортных затрат в 1С (раздел Транспортные расходы при реализации)
Предлагаю отражать на сч. 44 расходы на доставку до покупателя и упаковку, которая осуществляется в момент реализации продукции, как рекомендовал аудитор.
Для Отчета о финансовых результатах важен выбор отражения на сч. 25 или 44 таких расходов — показатели попадают в разные строки. Если суммы существенные, аудиторы могут указать на недостоверность отчетности.