Счет 20 или 26

Вопрос задал Людмила Я. (Москва)

Ответственный за ответ: Привалова Юлия (★9.92/10)

Добрый день! У нас компания сдает помещения в аренду. На какой счет лучше приходовать нам КУ от Управляющей компании на 20 или 26?

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

  1. Да, Управляющая компания нам каждый месяц выставляет платежи за коммуналку (тепло, вода, электроэнергия, содержание и ТО здания…) , которые я потом перевыставляю арендаторам.

  2. КУ у вас делятся на затраты на помещения, используемые Организацией–арендодателем и затраты на помещения, сдаваемые в аренду.

    Затраты на помещения, используемые Организацией–арендодателем могут учитываться на сч.26.

    Учет КУ на помещения, сдаваемые в аренду зависят от условий договора с арендатором.

    Возможны варианты взаимодействия арендатора и арендодателя в части оплаты коммунальных расходов:

    1. Агентская схема — арендодатель перевыставляет счета арендатору. Арендодатель — посредник между сбытовой организацией и арендатором:
    Доходы арендодателя на УСН при получении коммуналки в 1С
    Отчет комитенту в 1С 8.3 Бухгалтерия — образец заполнения
    2. Коммуналка — переменная составляющая арендной платы. В договоре прописывают порядок расчета (например, по счетчикам, ежемесячно) и оформляют реализацию в том же порядке, что и арендную плату — Учет операционной аренды у арендодателя по ФСБУ 25/2018 в 1С
    3. Арендатор компенсирует (возмещает) арендодателю свою часть расходов.

    По теме
    Возмещение коммунальных расходов арендатором в 1С

    Может пригодиться
    Самоучитель по аренде в 1С
    Учет операционной аренды у арендодателя по ФСБУ 25/2018 в 1С

  3. Если стоимость КУ являются переменной частью арендной платы, тогда в БУ затраты на коммунальные услуги, потребленные арендатором, признаются
    — расходом по обычным видам деятельности, если предоставление имущества в аренду является предметом деятельности организации (сч.20,26);
    — прочими расходами — в ином случае (сч.91.02).

    Если организация на систематической основе предоставляет имущество в аренду, то какой счет выбрать 20 или 26 зависит от вашего решения учитывать эти расходы как прямые (сч.20) или косвенные (сч.26).

    Перечень прямых расходов организация-арендодатель определяет самостоятельно и фиксирует его в учетной политике для целей налогообложения.

    Сдача имущества в аренду является оказанием услуг (п. 5 ст. 38 НК РФ, Письма ФНС России от 05.09.2005 N 02-1-07/81, УФНС России по г. Москве от 17.10.2011 N 16-15/100085@). Следовательно, арендодатель вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение дохода от аренды в данном периоде (п. 2 ст. 318 НК РФ).

    По теме
    Учетная политика по учету доходов и расходов в 1С
    Прямые производственные затраты (счет 20) в 1С

Добавить комментарий