Ввод остатков при реорганизации в форме присоединения организации с убытком на УСН к организации на ОСН в 1С

Вопрос задал Ольга Б. (Нижний Новгород, Нижегородская область)

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.85/10)

Здравствуйте. Вопрос по реорганизации в форме присоединения. Организация на УСН присоединяется к организации на ОСНО. Организация на УСН имеет убыток. Как в учете организации на ОСНО отразить данное присоединение. У предприятия на УСН на момент присоединения есть дебиторская и кредиторская задолженность, непогашенные кредиты, основные средства, выданные займы и незавершенное производство.

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!

    При присоединении организации нужно ввести остатки присоединенной организации.
    Для ввода остатков используется Помощник ввода остатков либо документ «Операция, введенная вручную».
    Ввод остатков в 1С 8.3 — пошаговая инструкция
    Ввод остатков при присоединении компаний в 1С

    Организация-правопреемник на ОСНО не может учесть убыток, полученный присоединенной организацией, применявшей УСН (Письма Минфина России от 25.10.2010 № 03-03-06/1/657, от 25.09.2009 № 03-03-06/1/617).
    Согласно ст. 283 НК при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль можем учитывать убыток, который сформирован только по правилам гл. 25 НК.

    Обсуждение похожих вопросов.
    Ввод остатков по счетам 76АВ при реорганизации в форме присоединения в 1С
    Ввод остатков по ОС при реорганизации в форме присоединения в 1С

  2. Добрый день. Если организация на ОСНО не может учесть убыток от компании на УСН, то что в таком случае делать с этим убытком?

  3. При реорганизации вводим все остатки по принципу, описанному выше.

    Для того чтобы на убыток присоединенной организации можно было уменьшить прибыль, дополнительно нужно ввести остатки на счет 97.11 в НУ.
    Эту операцию мы просто не проводим, и убыток автоматически не сможет уменьшить прибыль.
    Ввод остатков по убыткам в НУ счет 97.11, чтобы они попадали в декларацию по налогу на прибыль в 1С
    Налог на прибыль: перенос убытков прошлых лет без ПБУ 18/02 в 1С

  4. А если обратная ситуация, когда организация имеет право на списание убытка реорганизованной организации, но правом таким воспользоваться не может (например по причине утраты первичных документов), как быть в такой ситуации?

  5. На основании ст. 283 НК организация должна хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда она уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль на сумму убытков.

    Если документы утеряны, то воспользоваться данным правом рискованно.
    По моему мнению, по данному убытку не стоит отражать остатки на счете 97.11 для уменьшения прибыли.

Комментарии закрыты.