УСН, передача займа третьей организации в учете займодавца в 1С

Вопрос задал Ольга А.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.67/10)

Подскажите , как правильно отразить продажу займа? Организация 1 (УСН) дала займ с процентами Организации 2 (ОСНО). Далее организация 1 (в связи с закрытием) продает задолженность по займу — организации 3 (УСН Доход-Расход). Как правильно отразить в 1С БП у Организации 1 ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Передачу займа третьей организации (уступку права требования долга) отразите документом Операция, введенная вручную:
    — доход от уступки права требования: Дт 76.06 Кт 91.01,
    — списана задолженность по займу: Дт 91.02 Кт 58.03,
    — списана задолженность по процентам по займу: Дт 91.02 Кт 76.09.
    В расходах для УСН уступленный долг учесть нельзя, т.к. такого вида расхода нет в закрытом перечне в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
    Получены денежные средства от Организации 3 (нового кредитора): Дт 51 Кт 76.06, документ Поступление на расчетный счет, вид операции Прочие расчеты с контрагентами. Поле Доходы УСН заполнено.
    Доход от уступки права требования (реализации имущественного права) для УСН отражается на день оплаты (Письмо Минфина России от 16.04.2012 N 03-11-06/2/55).
    Дополнительный материал:
    Процентный заем, выданный организацией на УСН
    .

    1

Комментарии закрыты